Красно-белая лихорадка: насколько опасно увлечение мухоморами?

В России набирает популярность так называемый микродозинг – употребление небольших доз мухоморов, которые якобы улучшают настроение, очищают разум и вообще делают любого сверхчеловеком. Хотя всех нас еще с детства учили, что мухоморы – это яд, сообщает медицинский обозреватель «МИР 24» Анастасия Глебова.

- Скажите, а вы каждый день мухоморы употребляете?

- С августа месяца 2022 года почти каждый день.

Он называет себя Велесогор. Живет в лесу, вещает о мироздании и помогает народу баней и красными в белую крапинку грибами.

Мухомор красный – пластинчатый гриб, относится к семейству аманитовых. Самый узнаваемый представитель вида благодаря яркой шляпке и самый распространенный в мире – его нет только в Антарктиде. Русское название появилось из-за особых свойств – гриб оказался губителен для мух. Разрешен в косметологии в составе крема для лечения кожных заболеваний и болезней суставов. Внутрь специалисты принимать аманитового не рекомендуют.

«За несколько месяцев текущего года к нам действительно поступило уже человек пять с отравлением мухоморами, которые приобретаются, как правило, через интернет», – рассказал руководитель отдела клинической токсикологии НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Алексей Лодягин.

Повальное увлечение лечением мухоморами у россиян началось еще в пандемию COVID-19. Тогда в поисках «таблетки от тревог» многие перешли на грибы. Курс лечения оказался дешевле, чем одна консультация психотерапевта.

«Состав такого гриба, как мухомор, достаточно токсический. Там много токсических веществ, которые влияют на центральную нервную систему, на желудочно-кишечный тракт. Поэтому неконтролируемое употребление может вызвать осложнение для работы всего организма», – рассказал врач-психиатр-нарколог Дмитрий Кулевский.

Мухомор красный содержит мускарин – сильнейший яд, полграмма могут убить человека. Также в нем есть иботеновая кислота, которая легко преодолевает гематоэнцефалический барьер – своеобразную мембрану, защищающую центральную нервную систему, и мусцимол – он тормозит активность мозга. Вместе компоненты вызывают галлюцинации, истерию, эйфорию, сонливость, судороги, тошноту и головную боль. Особенно опасны, если употреблять сырые грибы.

«Мухоморов нет среди лекарственных растений, нет в СанПиНе по пищевым продуктам, по требованиям гигиенической безопасности и качеству, предъявляемым к пищевым продуктам», – рассказал ректор Санкт-Петербургского государственного химико-фармацевтического университета Игорь Наркевич.

Если не запрещено – значит разрешено? И вот предприимчивые граждане начали делать бизнес на красных шляпках. Биолог Ринат Султанов из Новосибирска купил домик в деревне, изучил соседние угодья, теперь зарабатывает на продаже сомнительных даров леса.

«Если захотеть на них заработать, прийти в лес, чтобы их собрать много, так не получится. Потому что разведка предварительная занимает годы», – рассказал биолог Ринат Султанов.

У этого бизнеса даже свое название появилось – мухоморный микродозинг. Подсел на чудо-гриб и актер Владимир Епифанцев. Признался, что употреблял его во время съемок фильма «Generation П».

Оборот ядовитой продукции никак не регламентируется, покупатель приобретает «кота в мешке». Никто не знает, где и кем собирались грибы, и что еще добавлено к тем же капсулам. После серии громких отравлений гриб-нелегал исчез с прилавков маркетплейсов.

«Нет регулирования. Абсолютно какой-то серый промежуток, потому что законодатель не понимает и все не понимают, это еда или это лекарство. Если говорить, что это лечит, то это должно регулироваться законом обращения лекарственных средств, и вы должны доказывать», – считает президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ Александр Саверский.

Человечество на протяжении всей своей истории искало «лекарство от всего». В Древнем Китае лечились, например, ртутью, употребляя ее внутрь. Еще в прошлом веке россияне верили в исцеление чагой, скипидаром, прополисом. Мода на них прошла, а болезни остались. «К сожалению, эта тема попала в руки людям, которые решили сделать на этом деньги, просто раскрутили как возможность изменения сознания. Альтернатива алкоголь, альтернатива наркотикам», – сказала заместитель директора по развитию аптеки Екатерина Самойлова.

Специалисты сравнивают мухоморный микродозинг с побегом от реальности. За эйфорией обязательно приходит опустошение, снижается уровень критического мышления. А в таком состоянии поверишь во что угодно.

А ведь среди микродозеров много тех, кто учился еще в советской школе. Где на уроках биологии рассказывали о грибах съедобных и… не очень.

«Мухомор гриб красивый, да слава за ним злая. Поганка!».