Забайкалье постарается обеспечить себя собственными макаронами

Забайкалье постарается обеспечить себя собственными макаронами
© Zab.ru

Производство макарон собираются запустить в Забайкалье. Об этом сообщили в пресс-службе Минэкономразвития края.

Выпуском макаронных изделий и других видов продовольствия займется «Мелькомбинат Дальневосточный». Его проект получил одобрение в Фонде развития промышленности Забайкалья, на реализацию будет выделено 20 миллионов рублей, дополнительно предприятие вложит 70 миллионов своих средств. Предприятие будут действовать на территории Могойтуйского промпарка, который был построен около 15 лет назад и фактически простаивал все это время.

«Планируется приобретение современного высокотехнологичного мукомольного оборудования мощностью переработки до 60 тонн пшеницы в сутки и производства макаронных изделий до 150 килограммов в час»,- рассказала генеральный директор Фонда развития промышленности Забайкалья Елена Мирсанова.

 Проектом развития предусмотрен выпуск в различной фасовке муки высшего сорта (до 8 тонн в год), муки первого сорта (до 3 тонн в год), отрубей (до 4 тонн в год) и 250 тонн макаронных изделий из мягких сортов пшеницы.

«Что же касается макаронных изделий, то это будут так называемые «короткорезы» из мягких сортов пшеницы. Планируем выпускать эти продукты по 250 тысяч тонн в год»,- добавила Елена Мирсанова.

Согласно данным открытой информационной системы «Чекко», ООО «Мелькомбинат Дальневосточный» было зарегистрировано 7 марта этого года в Могойтуе, на Территории опережающего развития. Владельцами являются Цыбегмит Очирова и Баир Балжинимаев. Последнему принадлежит еще шесть малых предприятий, в основном, они зарегистрированы в Бурятии.