Национальные блюда Армении удивили гостей гастрономического фестиваля

В армянском Дилижане прошел гастрономический фестиваль. Свои коронные блюда представили двадцать ресторанов страны. Гости могли попробовать каждое и даже научиться их готовить. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян записала несколько рецептов.

Национальные блюда Армении удивили гостей гастрономического фестиваля
© Мир24

«Это обычный сироп и, конечно же, клюквенный сок», – рассказывает один из участников.

А еще яичный белок. Этот коктейль бармен посвятил Дилижану. Скоро напиток появится в меню местных ресторанов.

«Люблю вкусно поесть в разных местах и вкусно выпить, чего-нибудь необычного, например, такие коктейли», – поделился турист из России Антон Андреев.

Самому приготовить напиток или блюдо можно на мастер-классах. Оказалось, лепешка с начинкой – женгялов хац – не самая простая закуска.

«Моя жена очень хотела приехать сюда, вот я ее привез и заодно пробую готовить женгялов хац. Как оказалось, самое сложное – это подобрать правильный размер порционных кусочков теста», – рассказал житель Еревана Сергей Минасян.

Каждый ресторан представляет минимум одно фирменное блюдо. Повара из Гюмри приготовили кялу – запеченную голову быка. Мясо разрезали на мелкие кусочки и подали в виде сэндвича с тремя видами разных соусов.

«Есть люди, которые не могут есть специфические блюда, именно для них мы придумали такой способ подачи кялы. И, кажется, у нас все получилось, потому что гости, которые пробуют, влюбляются во вкус и удивляются, что это кяла», – отметил директор ресторана Гагик Серопян.

Гастрономический фестиваль в Дилижане – возможность рестораторам обменяться опытом. А для туристов – еще один повод приехать в курортный город и познакомиться с национальной кухней.

«Делаем так, чтобы люди из Еревана, из другой части страны приехали, посетили Дилижан, познакомились с ним. В какой-то гостинице заселились, где-то свои деньги потратили и так далее. Чтобы у местного бизнеса была возможность заработать на этом деньги», – рассказал организатор фестиваля Алик Ордян.

В планах организаторов в следующем году добавить к списку участников рестораны из России, Грузии и Ирана.

Во время фестиваля в Дилижане гости могли голосовать за понравившийся ресторан, вручая ему гастрозвезды.