Возвращение к сбалансированному бюджету поможет стабилизировать рубль — ЦБ

России нужно возвращаться к бюджетному правилу с точки зрения более сбалансированного бюджета, считает первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Это поможет стабилизировать курс рубля.

Возвращение к сбалансированному бюджету поможет стабилизировать рубль — ЦБ
© Frank Media

«Бюджетное правило, не бюджетное правило, это должно так работать. У нас нет же бесконечных ресурсов для того, чтобы бесконечно бюджетный дефицит балансировать. Мне кажется, у нас проблема в том, что нам надо возвращаться к бюджетному правилу с точки зрения более сбалансированного бюджета. Это нам сократит влияние бюджета на курс. С этим я бы согласилась», — отметила она.

Она напомнила, что предыдущие бюджетное правило не было рассчитано на изменение объёмов продаж валюты. Новое — было подстроено под изменения объёмов.

«Если у вас бюджет из большого или небольшого профицита перешел в большой дефицит, это повышенный спрос в экономике, это больший импорт. Потоки капитала — не потоки капитала, больший импорт — это спрос на валюту. И у нас это пока еще таким образом работает. Это один из факторов, который вам сокращает текущий счет. В макроэкономике обычно говорим, что работает правило двойных дефицитов, то есть если у вас бюджет в дефиците, то, соответственно, у вас должен быть и дефицит текущего счета, то есть вы финансируете за счет заимствований эту разницу. У нас это сработало в другую сторону: у нас вырос за счет этого импорт и снизился текущий счет. Здесь, по-моему, все естественно», — пояснила она.

В январе 2023 года ЦБ уже возвращался к покупкам и продажам валюты в рамках бюджетного правила. При этом в ЦБ отмечали, что подходы регулятора к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма бюджетного правила не изменятся.