Елена Летучая объяснила почему фисташки стоят так дорого и продаются чаще всего в соленом виде

Телеведущая Елена Летучая часто делится с поклонниками полезной и интересной информацией, что выделяет ее телеграм-канал из ряда других звездных аккаунтов. На этот раз знаменитая блондинка рассказала о фисташках, ответив на два самых популярных вопроса об этих орехах.

Елена Летучая объяснила почему фисташки стоят так дорого и продаются чаще всего в соленом виде
© Eva.ru

О том, что орехи полезны и часто являются для вегетарианцев природным заменителем мяса знают почти все. В конце концов они несут в организм человека все необходимые микроэлементы. Орехи богаты белком, жирами, фолиевой кислотой и полезной клетчаткой. А ещё содержат L-аргинин, который может способствовать снижению кровяного давления и улучшает состояние кровеносных сосудов.

«Я знаю, вы любите читать мои посты про правильное питание, поэтому сегодня я решила рассказать вам о супер-полезном продукте, о котором многие мало что знают. И который в любых поездках со мной! Я об орехах,

— пишет

Елена Летучая

. —

Я хочу рассказать вам о фисташках. Они невероятно полезны: в них содержится много калия, который играет большую роль в работе нервной системы, поддержании водного баланса, кровяного давления и так далее. А еще калий подавляет выработку гормона стресса кортизола, что в наше время немаловажно! Еще в фисташках содержится железо, магний, цинк и фосфор. А витамин биотин помогает нашему телу усваивать белки и сжигать жиры».

Дневная норма фисташек составляет 15 орехов для взрослых и 7 для детей. По крайней мере, так считается. Но не стоит забывать, что орехи очень калорийны, так что есть их килограммами ни Летучая, ни диетологи не рекомендуют. Впрочем, килограммами и не получится, ведь фисташки являются одними из самых дорогих орехов. И у их цены есть оправдание.

«Дело в том, что деревья и кустарники, на которых они растут, дают плоды очень редко и в малых количествах. А собирать фисташки можно только ночью,

— делится интересными фактами с подписчиками главный ревизорро страны. —

Днем на листья фисташковых деревьев падает солнечный свет, в результате чего выделяются опасные для человека ядовитые эфирные масла. При их вдыхании возникает отравление, которое сопровождается головокружением и тошнотой».

Продаются фисташки чаще всего солеными, что итак всем известно. Но мало кто знает почему. А причина проста — так их срок годности может быть продлен. Этот орех в несоленом виде может храниться всего год. А вот в соли — гораздо дольше.

Фото: свободные интернет-источники / телеграм-канал Елены Летучей