Планы на неделю: вечеринка в стиле mermaidcore, винтажные платья и много персиков и черешни

© Редакция Афиша-Рестораны
© Редакция Афиша-Рестораны

15 и 16 июля команда «Русалочки» празднует четвертый день рождения, в честь чего будет организована вечеринка в модном в этом сезоне стиле mermaidcore. На два дня уютный дворик «Русалочки» превратится в арт-пространство с рыболовными сетями, жемчугом и ракушками. Дресс-код тоже тематический — превратиться в русалку помогут визажисты в бьюти-зоне. 15 июля праздник стартует в 14.00: гостей ждут приветственные коктейли, raw-бар c морскими ежами (210 р.), устрицами (от 260 р.) и гребешками (500 р.) от бренд-шефа Анатолия Дю, розыгрыш депозитов и подарков от партнеров. В 19.00 начнет играть диджей с отборным японским диско. На следующий день атмосфера будет более расслабленной: в 14.00 гостей ждут цветочный мастер-класс по сбору диких банок.

© Редакция Афиша-Рестораны

Наконец-то есть весомый повод выбраться в Сколково. 15 июля в гостях у шеф-повара Eno Bistro Евгения Цыганова обаятельный Никанор Виейра, шеф-повар Olluco, младшего брата Central, лучшего в мире по версии The World’s 50 Best Restaurants. В меню латинской вечеринки агуачили с дыней и авокадо и тирадито с артишоками и бразильским орехом, авокадо с халуми в соусе «Тигриное молоко» с перцем рокото и говядина с чимичурри. Вместо паэльи — кремовый рис мелосо с лангустинами и водорослями.

© Редакция Афиша-Рестораны

В ресторане Folk продолжаются этнические бранчи. 15 и 16 июля из Махачкалы в Москву приедет дагестанский ресторан MuЯRad — самая поэтическая шашлычная столицы Дагестана во главе с бренд-шефом Владимиром Максимовым. Он приготовит настоящий дагестанский хинкал из слоеного теста с топленым маслом и сванской солью, который подается с запеченным бараньим окороком. Но сначала закажите горячие лепешки с хумусом, приправленным редукцией из сладкого красного перца, зеленым маслом и соцветиями брокколи, а еще тартар с можжевеловой горчицей. Шеф-бармен MuЯRad Данил Мартыненко везет на бранч свою коллекцию коктейлей на локальных продуктах и полностью безалкогольных напитках. Аперитивный спритц на игристом с кордиалом из сливы, хайбол с пряным миксом виски, кордиала из кураги и османтуса и ягодно-цветочный гимлет на основе джина с кордиалом из граната, малины и клюквы с саган-дайля.

© Редакция Афиша-Рестораны

Шеф-повара Виталий Истомин и Артем Лосев, только что открывшие ресторан Narnia, успели обновить меню в двух других своих проектах на Патриарших. Главные герои новых блюд — сезонные фрукты, ягоды и грибы: черешня, персики, дыня, клубника и лисички. В AVA только летом можно попробовать страчателлу с черешней и пеканом (750 р.), буррату с персиками (590 р.), мороженое из страчателлы с дыней (750 р.) или более существенные жаренную картошку с лисичками (690 р.) или пасту качо-э-пепе с этими же рыжими грибами (790 р.). В ресторане Patriki по соседству заказывайте салат с гребешком и клубникой (890 р.), утиную грудку со спаржей и черешней (990 р.), ризотто или тальолини с лисичками (850 р.).

© Редакция Афиша-Рестораны

В Erwin на Патриарших празднуют лето по-взрослому — в сезонном меню появился раздел Black Caviar Summer. Игривые на первый взгляд блюда оказываются серьезным гастрономическим экспериментом: хот-дог с королевским крабом, авокадо и икрой стерляди (1600 р.) на булочке бриошь собственной выпечки, паста пенне а-ля водка в сливочно-томатном соусе с черной икрой (1550 р.), карпаччо из тунца с черной икрой и фуа-гра (1700 р.).

© Редакция Афиша-Рестораны

В июле шеф-кондитер «Кофемании» Елена Железнякова создала сезонную коллекцию из пяти муссовых десертов с ягодами, тропическими фруктами и цитрусовыми. Десерт «Гербера» в виде символа «Кофемании» сделан на основе бисквита с маття с добавлением кокосового мусса, цитрусового конфитюра и кули из манго и маракуйи (590 р.). Десерт «Лейди смайл» понравится любителям вишни, тут она дополняется сиропом из сакуры и конфитюром из лайма и лимона (590 р.). Муссовое пирожное «Анасса» с ароматом амаретто готовится на классическом бисквите с кремом из рикотты и конфитюром из кураги (590 р.). Свежие ягоды голубики украшают пирожное «Бахаса» на песочной основе с кремом с каламанси и соком юдзу, а также кули из малины и черники (630 р.). А «Бони Марони» внутри фисташковой тарталетки скрывает малиновую начинку и крем из базилика и миндаля (630 р.).

© Редакция Афиша-Рестораны

Ресторан Sartoria Lamberti не зря называют гастрономическим ателье — в витринах здесь регулярно выставляют уникальные винтажные кутюрные наряды. Летом экспозиция обновилась: до сентября здесь можно увидеть неповторимые наряды из коллекции Meowshka Vintage Лидии Метельской, основанной в 2017 году. Платье Nina Ricci (осень/зима 1991) — одно из ярчайших творений дизайнера Жерара Пипара, а также платье миди Симона Фабриче (осень/зима 1982) из шелковой тафты и шелка дюшес с вышивкой розами в духе ар-деко. Также здесь представлено платье Meowshka (весна/лето 2021) с приталенным силуэтом в духе 80-х и винтажным панбархатом в нежно-персиковых и зеленых оттенках. Обновления коснулись не только экспозиции, но и меню: стоит пробовать блюда с черешней, например, севиче из гребешка, салат с дорадо, авокадо и бобами эдамамэ или томатный суп гаспачо.

© Редакция Афиша-Рестораны

Шеф-повар ресторана La Bottega Siciliana и правая рука бренд-шефа ресторана Нино Грациано — Клаудио Пировано — создал новое сезонное меню с блюдами классической и новой итальянской кухни с авторским акцентом. Здесь и крудо из гребешка с икрой морского ежа (2200 р.), и авторский гаспачо с дополнениями на выбор: со свежими овощами (950 р.), с креветками (1200 р.) или крабом (1700 р.), и козленок из дровяной печи с томатами и домашней лепешкой (1700 р.), и форель с сезонными овощами и вонголе (1600 р.). Хиты нового меню, конечно, паста и пицца: паста с песто из фисташек, страчателлой и боттаргой (1700 р.), равиоли с сыром страккино и нежным рагу из кролика и черным трюфелем (1350 р.) или пицца «Меланзане» с баклажанами (1600 р.). И не забудьте про аппетитнейшую фокаччу со страчателлой, боттаргой, таджасскими оливками и лимоном (1200 р.).

© Редакция Афиша-Рестораны

Ресторан морской кухни «Муссон» потихоньку приобщает гостей к высокой кухне. Гастрономические ужины проводились здесь каждый месяц, а теперь авторский сет от шефа можно заказать каждую субботу, причем по промоцене: 2800 р. за пять блюд и бокал вина. В июльском меню Алексея Гурова креветка дибба бэй с затейливыми дополнениями, три вида тако, запеченная крабовая фаланга, филе деликатесной рыбы — кобии или хамачи — в белом вине, утиная грудка с соусом из портера и белого шоколада. Еще можно бронировать ужины на 15, 22 и 29 июля, билеты быстро выкупаются.

В мультимедийном пространстве Community проходит премьера иммерсивного спектакля «Хазарский словарь» с уникальным меню по известному роману Милорада Павича. Произведение впервые звучит на языке театра, истории и гастрономии. Злаки, мясо, бобы и другие ритуальные продукты исламской кухни, аутентичные методы приготовления и авторская подача блюд шефа Community Бориса Йовановича. Спектакль будет проходить только два раза в месяц для 12 зрителей. Премьерные показы: 13 и 26 июля, 12 августа.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».