Создана замена полиэтиленовой упаковке

Руководитель проекта, завкафедрой химической физики функциональных материалов МФТИ Валентин Новиков рассказал, что такая упаковка производится с использованием возобновляемого сырья. Это позволит решить мировые экологические проблемы, связанные с чрезмерным потреблением синтетических пластиков. Кроме того, в структуру материала добавлено масло чайного дерева, обладающее антибактериальными свойствами. Поэтому многие продукты можно хранить вне холодильника до нескольких недель.

Создана замена полиэтиленовой упаковке
© Мир новостей

По словам разработчиков, возможности новинки намного превышают свойства полиэтилена, что подтверждается результатами испытаний на порезанных яблоках и бананах. Можно предположить, что благодаря использованию новой пленки увеличится срок годности и большинства других видов продуктов, кроме тех, которые при хранении выделяют много воды. Но это можно будет выяснить в ходе дальнейших экспериментов.

Исследователи собираются дальше работать над совершенствованием механических и водоустойчивых свойств созданных материалов. С учеными из МФТИ в разработке материала также участвовали специалисты Института элементоорганических соединений РАН им. А.Н. Несмеянова.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com