Крестьянское хозяйство «Бежаницкая ягода» собрало четыре тонны клубники

Об этом «Псковской ленте новостей» рассказал глава крестьянского хозяйства Илья Степанов во время рабочего выезда губернатора региона Михаила Ведерникова.

Крестьянское хозяйство «Бежаницкая ягода» собрало четыре тонны клубники
© runews24.ru

Крестьянское хозяйство занимается разведением разных сортов клубники. На данный момент кусты клубники занимают уже 2,5 гектара полей, а урожай в прошлом году достиг восьми тонн. 

Степанов сказал, что сейчас собран урожай в четыре тонны. Были заморозки, которые испортили растение. А в 2022 году удалось собрать 16 тонн за весь сезон, половину выкинули из-за дождей, так как ягода набухла и испортилась.

Он добавил, что в 2024 году они планируют подавать документы на грант и просить восемь миллионов рублей. В планах купить цеха заморозки и шоковой заморозки. Кроме этого, хотят посадить голубику и малину. Предприятие работает в радиусе 100 км на местный рынок.

В 2018 году «Бежаницкая ягода» получила грантовую поддержку на создание и развитие хозяйства в рамках мероприятия «Поддержка начинающих фермеров» госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Псковской области». Размер гранта составил 1,5 млн рублей. На средства гранта закупили с/х технику.