Смогут ли в России достойно заменить Jagermeister?

Минпромторг намерен исключить продукцию Mast-Jagermeister SE — производителя знаменитого ликера — из списка товаров, разрешенного к параллельному импорту, пишет ТАСС. Это было сделано на основании обращения калужского ликероводочного завода «Кристалл».

Смогут ли в России достойно заменить Jagermeister?
© BFM.RU

Калужский производитель, похоже, успешно пролоббировал свои интересы. У него есть свой аналог Jagermeister. Даже этикетка у него почти такая же. Из-за этого немецкая компания даже пошла в российский суд, требуя убрать с полок продукт завода «Кристалл». Но безуспешно. А сейчас в Минпромторге пришли к выводу, что мощности в России способны удовлетворить внутренний спрос на крепкий травяной ликер.

Jagermeister начали выпускать на заводе в Нижней Саксонии в середине 1930-х. За ХХ век благодаря сильному маркетингу и, конечно, узнаваемому горько-сладкому вкусу он стал популярен во всем мире. Его имя стало почти нарицательным, как ксерокс или памперс. Хотя аналогов в России у «Егера», или «Ягера» — все называет его по-разному, — не так уж много. Их много и не нужно. Они есть, и вполне достойные, отмечает эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

Денис Пузырев эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» «Если посмотреть на то, что произошло за последние полтора года, пожалуй, биттеры — это категория, где импортозамещение прошло наиболее удачно. Действительно, появились оригинальные напитки, которые, может быть, не на 100% копируют Jagermeister — возможно, такой задачи и не ставилось, — но в достаточной мере похожие на него. Главное, там соблюден сам принцип: крепкие сладковатые настои ликерного типа на различных травах, которые произрастают по большей части в России».

Сам Jagermeister вряд ли исчезнет из баров совсем, но станет нишевым алкоголем, говорит Пузырев. Что по другим популярным брендам? Импортеры завозят в страну продукцию, которая может не входить в официальные списки параллельного импорта, подчеркивает эксперт. Поэтому полки алкогольных отделов по-прежнему пестрят иностранными брендами. Постепенно, не быстро их теснят российские аналоги. Отечественные компании наладили производство виски, джина или, к примеру, замены Aperol, еще одного популярного западного ликера. Но пока есть пробелы по части рома и текилы.

Совладелец баров Black Hat, Stay True Bar, Perepel, Mister Help и Law & Son Bar Дмитрий Соколов уверен, что оригинальный Jagermeister все равно будут ввозить, он по-прежнему популярен в питейных заведениях:

Дмитрий Соколов совладелец баров Black Hat, Stay True Bar, Perepel, Mister Help и Law & Son Bar «Не думаю, что какие-то российские аналоги его сейчас заменят. Если бы российские аналоги были такого же качества, люди сразу же перестали бы покупать Jagermeister. А так не совсем здоровая конкуренция, как мне кажется, со стороны российского производителя. Все равно гости будут спрашивать в баре, есть ли что-то похожее на Jagermeister. Есть более или менее похожая продукция, но, конечно, это не копия».

Как утверждает производитель, рецепт Jagermeister держится в строгом секрете. Говорят, в его состав входят более 50 компонентов: травы, цветы, фрукты и коренья. Как рассказывают потребители и специалисты, вкус у российских биттеров отличается. Видимо, раскрыть секретную формулу не удалось. Отзывы разнятся. Кто-то говорит, что не похоже совсем и голова на утро сильнее болит. Кто-то не видит кардинальных различий, особенно в коктейлях. Бесспорно одно: российские аналоги порой в несколько раз дешевле Jagermeister, стоимость которого приближается к 2 тысячам рублей за пол-литра.