«Дикие ужины»: как известные шеф-повара России накормили 64 человека на безлюдной высоте Енисейской Сибири

Говорят, чтобы ощутить вкус первозданного мира, стоит отправиться в лес: послушать его мысли, вдохнуть ароматы, ощутить сердцебиение. И, конечно, услышать его пение.

«Дикие ужины»: как известные шеф-повара России накормили 64 человека на безлюдной высоте Енисейской Сибири
© BFM.RU

Фото: www.wdfestival.com

Солнечный день 8 июля, 150 километров от Красноярска, вдоль дороги сквозь поля, тайгу, под синим небом и пролетающими коршунами, мимо веселых сорок, сидящих на указателях, и ромашек, цветущих вдоль асфальта, в караване джипов — так выглядела наша дорога в ресторан — самый необычный ресторан, который расположился в заброшенном Мраморном карьере среди тайги Енисейской Сибири.

Фото: www.wdfestival.com

Команда красноярского ресторана Fresco во главе с основателем и владельцем Хайямом Аминовым запустила масштабный фестиваль «Дикие ужины». Фестиваль рассчитан на пять лет, и первый решили провести в родном городе. Друг Хайяма увлекается вертолетами, и, случайно обнаружив среди бескрайних гор и тайги во время облета этот заброшенный карьер, решил всенепременно показать его Хаяму. Хайям, человек-энергия, сразу сказал: «Тут нужно делать ужины».

Шеф-повар Хайям Аминов. Фото: пресс-служба

«Миссия нашего проекта — популяризация региона, который богат не только красивой природой, но и талантами, а также рецептами и технологиями. Мы хотим объединить шефов со всей России, которые отправятся к нам, словно в экспедицию, для знакомства с нашими лесами, где они откроют для себя разнообразие новых ингредиентов», — говорит Хайям.

Среди шефов, которые уже провели ужины: Артем и Алексей Гребенщиковы (Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург), Андрей Матюха («The Печь», «Угли-угли», гастробар «Очередь», Краснодар), Александр Кучеров (0,75 Please, Красноярск), а закрывать фестиваль будут Андрей Шмаков (Savva, Москва), Хайям Аминов (Fresco, Красноярск). Всего восемь ужинов. Мне повезло попасть на пятый ужин, который готовили аргентинец с перуанскими традициями Никанор Вейра (Olluco, Москва) и двузвездочный мишленовский шеф Артем Естафьев (ArtEst, Москва).

Никанор приехал один, по-русски говорит «чуть-чуть», но помогающие шефу на площадке повара считывают его движения, взгляды и понимают друг друга на понятном только им поварском телепатическом уровне.

Артем приехал с двумя сушефами, причем один из них, Иван, впервые за свои 25 лет летел на самолете. На импровизированной кухне, которая состояла из мангала и гигантских гранитных кубов-столов, помогала команда Fresco во главе с шефом Денисом Курковым и студенты Gastronomic Institute, уникального учебного заведения в Красноярске.

В нашем меню были картофельное пюре в корочке из жженой моркови (на вкус корочка мягкая, сладковатая, напоминает хлеб, и совсем нет запаха гари), сом с икрой щуки и икрой хариуса с копченой ноткой, орзо с кедровыми орешками и тартаром из утки, картофель с грибами кордицепс, ребро быка с демигласом из смородины, сорбет из таежного чая с чипсами из жимолости и магический перуанский десерт из пяти видов какао.

Каждый ужин поистине уникален. Во-первых, никогда не угадаешь, какая будет погода: первый ужин прошел при сильнейшем ветре, и цветы, которые Артем Гребенщиков выкладывал на блюда, просто сдувало, второй от Егора Анисимова (Zuma, Владивосток) и Николая Боброва (Tunguska, Красноярск) был под проливным дождем, и это тоже экспириенс. На наш ужин была солнечная погода, и мы провели полдня — от палящего солнца на раскаленном гранитном «полу» до старославянского высокого костра на фоне заката цвета оранжевого вина среди серебряных облаков.

Во-вторых, продукты у шефов тоже разные по сезону. Утром в день ужина в сопровождении проводника-ботаника и специального печатного гида по растениям, ягодам и грибам шефы отправляются в тайгу. Так что кому-то достается ярко-розовый иван-чай со сладко-сливочным вкусом, кому-то ароматная и бодрящая кислинка ягод. Дикую рыбу и лося добыть помогают заранее. Хаяйм и его команда хотят создать новый продуктовый и травяной купаж Енисейской Сибири.

Красноярск за последние два года уверенной сибирской силой местных рестораторов, шефов, команд и правительства края потеснил другие города в борьбе за звание гастрономической столицы России, войдя в триумвират сразу после Москвы и Петербурга. Локальные сибирские продукты, такие как икра хариуса, оленина, еловые и кедровые шишки, морошка и другие, сейчас влияют на умы и блюда российских шефов не меньше, чем стиль nordic и ферментация Рене Редзепи из знаменитого Noma.

Фото: пресс-служба фестиваля

Конечно, готовить на 60 человек в 150 километрах от цивилизации, без электричества, связи, возможности сбегать в магазин — это одновременно и челлендж, и удовольствие. Пообщалась с ребятами, они в восторге, что можно стоять не в душном, горячем цеху: можно чистить картофель и разделывать мясо с видом на красивую бескрайнюю тайгу и вдыхать в свои легкие целебный воздух «легких планеты». Для начинающих поваров это уникальная возможность поработать со звездами и понаблюдать за быстро-резкими, как аргентинский футбол, движениями Никанора Вейра или за неспешно-ювелирными — Артема Естафьева.

Гостей было 64 человека, причем только 20 было из Красноярска, остальные приехали из Москвы, Петербурга, Новосибирска и даже из Турции. Мною был замечен Артемий Лебедев, известный любитель необычных путешествий. Сфера деятельности гостей разнообразна: девелоперы, фарма, банковский сектор. Кто-то узнавал о мероприятии от Хайяма, кто-то из брошюры ресторана Fresco во вкладке меню, кого-то пригласили друзья. Несколько человек приезжали уже второй и третий раз. И самое удивительное, никто не страдал, что провели пять часов на горе без связи: время побыть в медитативном настроении наедине с собой, со своими впечатлениями от бескрайней природы, в общении с друзьями, шефами и познакомиться с новыми людьми.

После ужина гости переместились на «лобное место», так тут называют почти шаманский полукруг из березы с красными пледами и костром. Cудя по тому, как кто-то просто молча обнимался со второй половинкой, кто-то собирался мини-группками с бокалами и кружками с чаем, каждый получил свою синхронизацию с ритмом Вселенной, гастрономический, культурологический и экологический опыт — опыт, которым не могут похвастаться ни Москва, ни Петербург.

Фото: Лолита Самолетова

Что касается летающей живности, то пару залетных слепней было, но это явно кто-то с собой привез в машине, что им тут делать, на такой безлюдной высоте. Всех гостей при необходимости доставляют автобусы от ресторана. Мы приехали на внедорожнике Tank, на легковушке по таким дорогам в горах добраться будет сложно.

У индусов есть практика випассана — чтобы увидеть вещи такими, какие они есть на самом деле, надо отказаться от связи с внешним миром и остаться наедине с собой. Связи с внешним миром не было, а наедине с собой оставался каждый, кто смотрел в сине-зеленую даль. Так вот «Дикие ужины» — это такая випассана Енисейской Сибири. Бесценный опыт.