Стада свердловских куриц-несушек внесут вклад в импортозамещение в России

В импортозамещение в России внесут вклад промышленные стада птиц, в том числе куриц-несушек. С 2024 года агропромышленным предприятиям для модернизации производств инкубационного яйца птиц яичного и мясного направлений свердловские власти будут предоставлять субсидии на возмещение части затрат по модернизации производства.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, в России действует сейчас всего два предприятия по производству инкубационного яйца и выведению птиц как для промышленных стад, так и для племенного разведения. Оба эти предприятия находятся на Среднем Урале.

Это расположенный в Сысертском районе племенной птицеводческий завод «Свердловский», который занимается продажей молодых промышленных куриц-несушек, петухов и яиц для племенного разведения. На предприятии выведен уникальный кросс куриц, который может заменить импортные. Второе предприятие – селекционно-генетический центр «Свердловский», где в настоящее время строится новый инкубаторий. Центр базируется в Камышловском районе. Здесь будет обрабатываться около 15 млн яиц в год.

«Насыщение внутреннего рынка региона такими социально значимыми продуктами, как куриные яйца и мясо птицы — одно из приоритетных направлений, – отметил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов. – Для выполнения этой задачи необходимо обеспечить работу всех этапов производства этих продуктов, в том числе увеличить количество птиц-производителей инкубационных яиц».

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что птицефабрика «Рефтинская», которая ранее выставляла вакансию дегустатора пельменей, начала выдавать работникам квартиры.