Новосибирские аграрии объяснили подорожание картофеля на 33% за месяц

В Новосибирской области зарегистрировано очередное резкое повышение цен на овощи. По данным Новосибирскстата, за месяц картофель подорожал на 33%, огурцы на 30%, морковь на 29%, свекла на 13,7%. Подорожание происходит на фоне появления овощей свежего урожая. В Новосибирской области овощи традиционно начинаются дорожать весной. Минсельхоз объясняет это тем, что региону не хватает продукции собственного производства: свои овощи открытого грунта заканчиваются к апрелю, после этого начинается завоз из других российских регионов и из-за рубежа. Свежий урожай, как правило, позволяет снизить цены. Но происходит это только к концу лета.

Новосибирские аграрии объяснили подорожание картофеля на 33% за месяц
© Bfm.ru Новосибирск

«К концу августа – началу сентября цены стабилизируются, то есть стоимость овощей «борщевого набора» снизится, – сообщил BFM-Новосибирск исполнительный директор агротехнологической фирмы «Агрос» Павел Потапов. – Это связано с тем, что на рынке появится большой объем свежей продукции. Производители будут стараться сразу продать собранный урожай, так как далеко не у всех есть специальные хранилища, куда можно было бы заложить овощи и реализовывать их в течение всего зимне-весеннего сезона».

Овощеводческие хозяйства осторожны в прогнозах по поводу урожая 2023 года. Засушливые периоды в мае, июне и июле негативно сказались практически на всех культурах. Более уверенно себя чувствуют те сельхозпредприятия и фермы, у которых есть поливочная техника для полей. Эксперты считают, что в итоге осенние цены на овощи будут выше прошлогодних.

«Можно спрогнозировать, что по сравнению с прошлым годом цена на картофель и овощи, выращенные в открытом грунте, будет выше (возможная разница – от 10%). На это влияет ряд факторов, – говорит Павел Потапов. – В частности засушливый май, увеличение издержек, связанных, в том числе с покупкой и содержанием сельхозтехники. Дефицита овощей открытого грунта у нас не предвидится, так как кроме товаров собственного производства, благодаря тому, что Новосибирской область является логистическим центром, всегда будет продукция, выращенная в соседних регионах, в том числе в Алтайском крае, Кемеровской, Томской областях».

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал о том, что Министерство сельского хозяйства Новосибирской области не считает, что из-за засухи вырастут цены на сельхозпродукцию. Также мы сообщали, что в регионе из-за жары и недостатка влаги ожидается снижение урожая зерна на 30-40%.