Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра обследуют семенные посевы кукурузы

Ставропольский край входит в тройку лидеров среди регионов России, выращивающих кукурузу, как по посевным площадям, так и по валовому сбору: в 2022 году в ряде округов Ставрополья урожайность кукурузы составила более 100 центнеров с гектара. Высокий урожай зерна и зеленой массы обеспечивается соблюдением требований агротехники и использованием высококачественных семян продуктивных гибридов, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в РФ.

Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра обследуют семенные посевы кукурузы
© АГРОXXI

В период вегетации на участках гибридизации необходимо проводить работы, направленные на выращивание качественных семян. Для определения полноты стерильности материнских рядов кукурузы, а также качества обрывания метелок материнских форм гибридов, выращиваемых на фертильной основе, Министерством сельского хозяйства РФ рекомендованы одно предварительное и три полевых обследования.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю неукоснительно придерживаются данной методики и систематически проводят обследования семенных посевов кукурузы. Предварительное обследование выполняют за 10-15 дней до начала цветения метелок кукурузы на участках гибридизации всех типов гибридов. Проверяются документы на высеянные семена, соблюдение пространственной изоляции, типичность растений, правильность чередования материнских и отцовских рядов. Определяется фаза развития материнских и отцовских растений, чтобы убедиться, что цветение материнских и отцовских рядов совпадает. Первое полевое обследование на семеноводческих участках проводят в начале цветения початков, при обнаружении не более 5% растений с цветущими початками; второе – в период, когда растений с цветущими початками насчитывается 40-60% и третье – в конце цветения, когда 90-100% растений образовали початки, выбросившие нити.

Очередное обследование семенных посевов кукурузы было проведено в Изобильненском районе на участках гибридизации кукурузы.

- На участках гибридизации семенных посевов кукурузы проводят полевые обследования на качество обрывания метелок и полноту стерильности, - рассказал начальник отдела по семеноводству Ставропольского филиала Россельхозцентра Алексей Иванов. - Так же проверяется соблюдение пространственной изоляции, которая должна составлять не менее 300 м. За 10-15 дней до начала цветения кукурузы, участки гибридизации предварительно обследуют и устанавливают насколько правильно выращивают гибридные семена (соблюдены ли чередования рядков родительских форм, пространственная изоляция, нет ли сортового засорения). Все обследованные участки гибридизации соответствуют необходимым требованиям при выращивании семян кукурузы.

На полях Петровского района идет борьба с совками и мотыльком

В хозяйствах Петровского городского округа завершается уборка озимых зерновых культур и яровых зернобобовых. Специалисты районного отдела филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю ведут многоплановую работу: мониторинг пропашных культур (подсолнечника, кукурузы), проверку качества зерна нового урожая.

Проведен мониторинг подсолнечника на заселенность вредителями и болезнями на площади 5,9 тыс. га из общей площади 16,9 тыс. га, занятых в хозяйствах Петровского района данной культурой.

Подсолнечник находится в фазе цветения и налива семян, обследовался он на вредителей и болезни корзинок.

- В результате обследования выявлено заселение посевов подсолнечника тлей и травяными клопами, - рассказали в районном отделе филиала. – Отмечается отрождение гусениц лугового мотылька и многоядных совок, лет бабочек вьюнковой совки. Получив рекомендации специалистов Россельхозцентра, хозяйства района приступили к профилактическим обработкам посевов подсолнечника против вредителей.

В Красногвардейском районе специалисты Россельхозцентра проверили качество пшеницы

У аграриев Красногвардейского района сейчас самая жаркая пора. Уборка идет полным ходом, но сельхозпредприятия района уже думают об урожае будущего года, и потому заинтересованы в получении качественного семенного материала. В связи с этим, в лабораторию районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра поступают образцы семян как яровых, так и озимых культур для определения всхожести. Показатель всхожести позволяет понять, насколько семена готовы обеспечить высокий и качественный урожай 2024 года.

- Параллельно с образцами на всхожесть поступают образцы для определения качества зерна урожая 2023 года, рассказала главный агроном Красногвардейского отдела Наталья Ширяева. – Исследование проводится в соответствии с ГОСТом 9353-2016. На сегодняшний день нами проверено более 120 образцов пшеницы нового урожая. Результаты испытаний показывают высокое качество зерна. Из предоставленных образцов 18 % отнесены к 3 классу, 76 % к 4 классу и 6 % к 5 классу.

Справка Россельхозцентра: пшеница третьего класса содержит не менее 23 % клейковины, используется в хлебопечении без улучшения. Пшеница четвертого класса должна содержать не менее 18 % клейковины, она также может использоваться в хлебопечении, но требует улучшения путем добавления «сильной пшеницы» (более высокого класса).

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.