Ученые из Шотландии создали гигантскую голубику

Шотландские ученые из института Джеймса Хаттона разработали сорт голубики с гигантскими размерами, сравнимыми с клубникой или виноградом. Это достижение было возможно благодаря скрещиванию более 40 видов голубики для поиска идеальной ягоды, способной расти в шотландском климате, как сообщает таблоид DailyMail, ссылаясь на исследователей Шотландского института животноводства (JHI).

Ученые из Шотландии создали гигантскую голубику
© Banki.loans

Новый сорт голубики имеет диаметр до 2,5 сантиметров и отличается от других сортов не только своим привлекательным внешним видом, но и идеальным сочетанием сахара и кислоты. Ученые считают, что такая ягода будет востребована и понравится шотландским фермерам, так как специально выведенные сорта голубики будут лучше подходить для местного климата.

Ранее ученые из Королевского колледжа Лондона уже доказали пользу черники для здоровья кровеносных сосудов. Теперь, благодаря усилиям шотландских селекционеров, гигантская голубика станет новым вариантом ягоды, который сможет порадовать потребителей своим вкусом и пользой.

По материалам ctnews.ru