Топилин анонсировал ужесточение законодательства в пивной отрасли

В Госдуме разрабатываются новые законодательные меры, призванные ужесточить требования к производителям слабоалкогольной продукции, в частности, пива и пивных напитков. Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин 28 июля на пресс-конференции в ТАСС.

Топилин анонсировал ужесточение законодательства в пивной отрасли
© Парламентская газета

По словам Топилина, сейчас по поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина депутаты совместно с Минфином и Росалкогольрегулированием готовят законопроект о том, чтобы производители указывали корректное название своего продукта. «Это же вот серия таких пивных напитков, там много рекламных ходов, когда все это называется «Мистер Сидр», никакого отношения к нормальному сидру это не имеет», — сказал Топилин. Он добавил, что название должно соответствовать содержанию. Например, нельзя называть пивной напиток «Виски-кола».

Эту обязанность законодательно закрепят за производителями слабоалкогольных напитков, рассказал парламентарий. «Если это пивной напиток, то он так и должен называться, без всяких дополнений, которые вводят потребителя в заблуждение», — отметил депутат.

Еще одно предложение — ввести в законодательство, что пивные напитки могут выпускать только производители пива. Топилин выразил надежду, что эту идею поддержат.

Парламентарий также напомнил, что сейчас пиво не лицензируется в розничной торговле, то есть магазину не надо получать лицензию на продажу. При этом вино и крепкий алкоголь в рознице лицензируются. В связи с этим вопрос будет «аккуратно обсуждаться» с производителями пива. «Здесь мы будем вести диалог с профсообществом, с тем чтобы постепенно к этой теме тоже подходить, но, может быть, этого и не нужно будет делать», — сказал депутат.