Планы на неделю: балтийские бранчи, ужины на теплоходе и десерт с цветочной пыльцой

© Маргарита Замураева
Планы на неделю: балтийские бранчи, ужины на теплоходе и десерт с цветочной пыльцой
© Афиша: Рестораны
© Маргарита Замураева

Blush Voyage

Гастробар Blush отмечает начало августа запуском террасы на воде. Устроить прогулку по Пироговскому водохранилищу, а заодно поужинать в окружении природы можно в любой день, выбрав один из форматов путешествия: на борту теплохода или более камерную опцию для компаний до 4 человек — круиз на катере. Протестировать первый вариант можно будет уже 5 августа: Blush устроит на теплоходе ужин в компании винодела Владимира Гунько (8500 р.). Шеф-повар Влад Сучков приготовит форель с соусом на основе йогурта с щучьей икрой, роти с лангустином и тартаром из ананаса, мусс из куриной печени в карамельной вишне и фланк-стейк с картофельным кремом и спаржей.

© Маргарита Замураева

Томленый говяжий хвост со стейком из молодой капусты

Всех, кто любит балтийскую кухню, в этот уик-энд ждут в Folk на бранч от команды калининградского ресторана «Штайндамм 99» (необычное название проекту дал адрес старого кенигсбергского дома). Шеф Александр Коробков передаст балтийский колорит с помощью интересных продуктов, собранных на фермерских рынках Калининграда: ребер леща, виштынецкой ряпушки, говяжьего хвоста, бальзама на травах и оленьих рогах. Напитки шеф-бармена Михаила Шуклина тоже обещают быть запоминающимися: лимонад из еловых побегов (350 р.), коктейль Mouro с нотами балтийской розы (800 р.), Fotia с послевкусием копченых ягод и ягеля (800 р.), домашние настойки на облепихе и дикой груше (350 р.).

© Маргарита Замураева

Том Халпин

В Maya запустилось меню летних ланчей, в котором шеф Том Халпин представил свои любимые сезонные блюда: салат из томатов с персиком и рикоттой (590 р.), сибас на гриле с хрустящими брокколини и шпинатом (990 р.), орзо с лисичками и страчателлой (950 р.), брискет с морковным пюре и редисом (1050 р.) и запеченные в дровяной печи абрикосы на десерт (400 р.). В качестве комплимента каждый гость получит хумус из печеных перцев с миндалем. Меню будет формироваться из сезонных продуктов, поэтому шеф планирует обновлять его раз в две недели. Летний урожай умело эксплуатируют и в баре: из свежей клубники и персика Сергей Данилов сделал Rossini (900 р.) и Strawberry Margarita на безалкогольной текиле (550 р.). Ланчи будут подавать каждый день, с 12.00 до 17.00.

© Маргарита Замураева

Brunch Athína

Всех, кто соскучился по атмосфере средиземноморского утра на греческом курорте, ждут в Meraki: бренд-шеф Владимир Богожавец и шеф-повар Артур Холиков представили меню завтраков, которые можно пробовать на уютной веранде под журчание фонтана в окружении цветов и оливковых деревьев. Греческое утро воплотилось в двух сетах: brunch Athína (бранч Афины) с пряной шакшукой, ассорти мезедес и взбитым каймаком с вареньем из черешни и цедрой лайма (1790 р.) и Zefs proinó (завтрак Зевса) со скрэмблом с хариссой, хумусом с тапенадом из оливок, греческим салатом, печеным перцем с кремом из тунца, йогуртом и каймаком с медом и фисташками на десерт. Остальное — сплошная классика утреннего жанра: шакшуки, бенедикты, каши. На сладкое можно взять френч тост из халы с хрустящим пеканом (550 р.) и пончики лукумадес на подушке из взбитого мацони (450 р.).

© Маргарита Замураева

Павел Поцелуев

В Amber в этот четверг пройдет ужин, подготовка к которому заняла целый месяц. В камерный ресторан на «Трубной» приедет один из главных экспертов по мясу — шеф «Жажды крови» Павел Поцелуев, чтобы представить ценителям мясных блюд уникальные продукты: говяжье сало из мраморного отруба, выдержанную 150 дней сесину из наружной части бедра, пиканью сухого созревания и печень теленка. Последняя обещает стать настоящим открытием вечера: шеф приготовит ее соусом порто, карамелизованными яблоками и шпинатом.

© Маргарита Замураева

Buro TSUM

С гастрономическими традициями Ярославля, которые формировались веками, в эту среду можно будет познакомиться, не покидая центра Москвы. В Buro TSUM приедет с первыми гастролями ярославский ресторан «Агапа», который открылся три месяца назад. За кухню концептуального проекта отвечает трио авторов: бренд-шеф Павел Демин (Meal), шефы Роман Лагузов и Сергей Галатюк. Откроют ужин лепешки с лактоферментированным картофелем с тонким дымным ароматом копченного на шишках масла (250 р.). Следом — сом, которого фермеры выращивают специально для «Агапы», затем маринуют в «русском унаги» и соединяют с муссом из горгонзолы (650 р.). Тартар подадут в сочетании с мясным гарумом и выдержанным раклетом от местных тутевских фермеров (730 р.). На десерт — медовый чизкейк на ряженке с карамелью из прополиса и цветочной пыльцой (520 р.).

© Маргарита Замураева

«Игристый»

В первую субботу августа два совершенно непохожих по концепции проекта объединяться, чтобы устроить бранч с безлимитным игристым. Бренд-шеф «Игристого» Евгений Насыров пригласит к себе на кухню шефа «Айны» Дмитрия Нечитайлова. В четыре руки они приготовят окономияки с копченым сомом, курицей и красной икрой, утку хамон с дыней, красной смородиной и бородинским хлебом, «Цезарь» с артишоками, плов с говядиной и краснодарские яблоки в вине на десерт. Каждый гость бранча сможет выбрать три блюда на свой вкус, а к ним — безлимитное игристое (3000 р.).

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».