Эксперт предупредил об активизации ос в Москве из-за начала арбузного сезона

С началом арбузного сезона популяция ос в столице увеличится, горожанам следует соблюдать осторожность, особенно при выездах на природу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник отдела по сохранению биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.

«В августе в Москве начинается сезон арбузов, дынь, других ягод и фруктов. Многие фрукты лежат и даже подгнивают. И в это время у ос начинает резко увеличиваться приплод, их популяция возрастает. Осы любят сладкое, и они уже начали залетать в квартиры москвичей в поисках лакомства. Москвичам необходимо быть в это время крайне внимательными, чтобы не пострадать от уксусов ос. Кроме того, крайне рекомендуется брать с собой антигистаминные препараты, особенно при поездках на природу с арбузами, на случай, если у кого-то окажется аллергия на укусы ос», – сказал Бурмистров.

Он рекомендовал хранить ягоды и фрукты в недоступных для насекомых местах. Кроме того, стоит внимательно осматривать плоды перед употреблением.

«Август в 2023 году, по прогнозам синоптиков, будет жарким, так что количество ос, вероятнее всего, будет значительным. Однако нашествием это назвать нельзя, это все-таки скорее сезонное явление. Также вырастет популяция шершней, однако их в столице значительно меньше», – добавил эксперт.