Проще, чем кажется: как выбрать качественный сыр

В отрасли сыроделия c конца июля наблюдается рост производства, однако при этом снизился потребительский спрос. «Вечерняя Москва» узнала, как это сказывается на продукции.

Проще, чем кажется: как выбрать качественный сыр
© Вечерняя Москва

Согласно данным прогноза Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка к концу 2023 года потребление твердых и полутвердых сыров в стране вырастет на пять процентов по сравнению с предыдущим годом, при этом показатель спроса будет ниже темпов прироста производства. Объем продукции крупнейших российских сыроделов составил 302 тысячи тонн за счет запуска и выхода на полную мощность инвестпроектов, начатых в предыдущие годы.

Росстат поделился наблюдениями в динамике потребления, согласно которой за первое полугодие 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого снижение спроса на твердые и полутвердые сыры составило 0,7 процента.

Председатель Национального союза защиты прав потребителей России Павел Шапкин связал снижение спроса с отсутствием контроля над производителями, применяющими вместо животного жира растительный. По его словам, сыр — одна из самых фальсифицированных продукций в магазинах.

— Рынок наводнен теми, кто производит так называемый сырный продукт. Потребитель зачастую не смотрит на этикетку, где пишется мелким шрифтом состав, чтобы было сложно прочитать и обратить внимание. Именно такие производители переманивают покупателей у добросовестных и портят им статистику,— объяснил Павел Шапкин.— К сожалению, на данный момент действует мораторий на проверки, который отрицательно влияет на ситуацию.

По словам директора по связям с общественностью Национального союза производителей молока «Союзмолоко» Марии Жебит, чтобы не ошибиться при выборе, необходимо внимательно читать состав и изучать этикетку.

— Это главное правило, которое поможет выбрать тот товар, на который вы и рассчитывали, — сыр, продукт, произведенный по технологии сыра с заменителем молочных жиров, или растительный продукт, — объяснила Мария.

Помимо этого, представитель «Союзмолока» рекомендует выбирать известных федеральных или региональных производителей. Добросовестные компании вкладываются в бренды и не будут рисковать своей репутацией.

— Кроме того, вас должна настораживать слишком низкая, демпинговая цена на сыр. Этот продукт требует большого количества высококачественного дорогого молока, а значит — не может быть дешевым, — рассказала директор по связям с общественностью.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Марина Петрова, заместитель председателя Комитета МТПП по развитию предпринимательства в АПК:

— В 2014 году правительство ввело компенсацию капитальных затрат и доступ к льготному кредитованию от одного до пяти процентов для производителей. Позднее была оказана поддержка небольшим сыроделам: грантовая поддержка, льготное кредитование, лизинговые программы.