Возрожденный "Восточный экспресс" приедет в Канны

Утром 3 августа на вокзал в Каннах на Лазурном берегу Франции должен торжественно прибыть вновь реинкарнированный легендарный поезд "Восточный экспресс".

Возрожденный "Восточный экспресс" приедет в Канны
© Российская Газета

По такому случаю на перроне ожидалось настоящее столпотворение журналистов и местных жителей, желающих полюбоваться возрожденным составом, который в свое время стал символом железнодорожных путешествий с королевским комфортом.

Правда, для того чтобы поглазеть на тщательно отреставрированные роскошные интерьеры "Восточного экспресса" изнутри, им надо было бы стать его пассажирами, что далеко не всем по карману. Ведь цены на поездку из французской столицы не то что зашкаливают, а пробивают все возможные тарифные потолки. Они стартуют от 3200 евро за одну ночь в историческом купе и приближаются к 10 тысячам в купе класса "Гранд-люкс".

За что люди готовы выложить такие невероятные суммы? Несомненно, за великолепие интерьеров, полностью восстановленных с тех давних времен, когда осенью 1883 года "Восточный экспресс" отбыл из Парижа, чтобы почти через неделю, минуя ряд европейских столиц, добраться до Венеции, а позже и до Константинополя, ныне Стамбула. Это отделка из отполированного дерева ценных пород, диваны из лучших сортов кожи, бархат подушек, изысканный шелк занавесок и драпировок. Не говоря уже о деликатесных блюдах, приготовленных по рецептам знаменитого французского кулинара Жана Амбера. Для пассажиров действует строгий дресс-код. Никаких джинсов, шорт и спортивной обуви. На ужин в вагоне-ресторане дамам следует являться в вечерних туалетах, а мужчинам в обязательных смокингах и галстуках-бабочках.

Но главная ценность, за которую люди со средствами распахивают свои кошельки, это возможность потешить свое самолюбие, приобщиться к окутавшему поезд мифу, ведь с ним связано столько знаменитых имен и событий. Его купе видели многих коронованных персон и аристократов со всех континентов, политиков и бизнесменов-миллионщиков, знаменитостей кино, в том числе Марлен Дитрих, Жана Габена. Достоверно известно, что услугами "Восточного экспресса" в свое время пользовались наши великие соотечественники - Лев Толстой, Сергей Дягилев.

И конечно же на реноме сказалось то, что поезд-легенда фигурирует в целом ряде литературных произведений и в первую очередь в романе Агаты Кристи "Убийство в "Восточном экспрессе".

Заметим, что это единственный такой рейс в этом году. Следующий состоится только в 2024-м, и на него уже выкуплена половина билетов.