Фруктоза — «спящая красавица» ожирения: ученые выяснили, как она портит обмен веществ

© Фото: Shutterstock
Фруктоза — «спящая красавица» ожирения: ученые выяснили, как она портит обмен веществ
© Naukatv.ru

То, что употребление большого количества фруктозы способствует ожирению, известно давно. Однако в новом исследовании ученые из Университета Колорадо (США) подробно раскрыли механизм, как именно это происходит. Научная статья вышла в Philosophical Transactions of the Royal Society B: Biological Sciences.

«Фруктоза действует иначе, чем другие питательные вещества, в меньшей степени переходя в активную энергию, а в большей — запасаясь. Мы определили функцию фруктозы в выживании: она помогает хранить топливо на случай, если ресурсы станут дефицитными», — говорит Ричард Джонсон, доктор медицинских наук, профессор Медицинской школы Университета Колорадо, ведущий автор исследования.

Фруктоза является источником сладости во фруктах, но в основном потребляется в западном обществе в виде столового сахара и кукурузного сиропа. Доступ к ней у нас есть круглый год, в отличие от наших далеких предков, от которых мы унаследовали особенности усвоения фруктозы. Когда-то это помогало спасать жизни, а сейчас приводит к тяжелым заболеваниям. 

Результаты исследования показывают, что фруктоза стимулирует потребление пищи и снижает скорость энергетического обмена в состоянии покоя. Подобные процессы происходят у некоторых животных, когда они готовятся к зимней спячке. Кроме того, большое количество фруктозы в рационе может привести к увеличению веса, резистентности к инсулину, повышенному кровяному давлению и ожирению печени.

Исследование: избыток фруктозы в организме может способствовать болезни Альцгеймера

Сахар: отказываться или нет?