Гастроэнтеролог рассказала, как правильно лакомиться арбузами и дынями

Август - начало сезонной продажи бахчевых, на прилавках появились арбузы. О том, настолько полезна эта ягода, «Парламентской газете» рассказала врач-гастроэнтеролог Федерального научно-клинического центра ФМБА России Екатерина Миронова.

Гастроэнтеролог рассказала, как правильно лакомиться арбузами и дынями
© Парламентская газета

По словам эксперта, арбуз имеет богатый по соотношению витаминов и минералов химический состав, в том числе: витамины А, В1, В2, В6, В9, С, Е, Н и РР, а также калий, кальций, магний, железо, фосфор и натрий. Пищевые волокна, содержащиеся в арбузе, способствуют нормализации работы кишечника.

«Для питания людей, страдающих диабетом, арбуз также подходит, но в совсем небольших количествах, так как содержит в своем составе фруктозу, а не глюкозу. Известное свойство арбуза — очищение почек и печени благодаря сильным мочегонным и желчегонным свойствам. Употребление арбуза может способствовать понижению уровня холестерина в крови», — отметила Миронова.

При этом, подчеркнула врач, следует помнить, что арбуз при выращивании впитывает все нитраты, поэтому может вызвать не только аллергические реакции, но и нанести существенный вред здоровью. Не следует бесконтрольно употреблять арбуз диабетикам и людям, страдающим почечной недостаточностью. Арбуз содержит много сахара. Также данный продукт противопоказан при диарее, дисбактериозе, колитах, подтвержденных камнях в почках.

Кстати, в дыне и арбузе содержится примерно одинаковое количество микроэлементов: витаминов, железа, магния, фосфора, фолиевой кислоты и калия.

Самое важное, уточнила гастроэнтеролог, это соблюдать правильный режим приема данных лакомств: максимальная порция 200 граммов и в качестве десерта после завтрака или обеда. 

«В отличие от дыни арбуз обладает мочегонным эффектом, поэтому при избыточном употреблении может спровоцировать нарушения сердечного ритма сердца. Дыня же, наоборот, способствует послаблению стула, прежде всего из-за большого количества клетчатки, ее в два с половиной раза больше, чем у арбуза. Еще в дыне больше витамина С, чем в арбузе. Более того, после употребления именно дыни у человека начинает активно вырабатываться гормон счастья серотонин», — заключила Екатерина Миронова.

Материал полностью будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее