Почему иностранные музыканты переехали в Россию и остались здесь жить после начала СВО

Иногда вы их, может, встречаете на улице. Но не обращаете внимания, потому что не верите, что они теперь живут рядом с нами, в России. Есть те, кто переехал из Франции, США, Греции, Дании, больше всего - из Италии. Они остались в России и во время СВО. И у всех этих музыкантов из США и Евросоюза - своя интересная судьба. А кто-то уже и стал гражданином России.

Почему иностранные музыканты переехали в Россию и остались здесь жить после начала СВО
© Российская Газета

Певец Томас Нэвергрин (Дания)

Его хит Since You've been Gone знают все. И в России, и в Европе. Женщины влюбляются в этого высокого и улыбчивого блондина. Встретились мы с ним совершенно случайно. За кулисами одного из конкурсов "Евровидения" я обратил внимание, что Томас прислушивается к нашему разговору с фотографом Денисом Мандровым. Спросил его: "Что, понимаете на русском?"

И Tomas N'evergreen рассказал (пока на английском), что давно уже живет в районе Солнцево, влюбившись в русскую девушку - Леру. То есть, актрису Театра Луны и фотомодель Валерию Жидкову. Она и сама потом подошла к нам.

"Люди у вас выглядят счастливыми. И они душевные, думают не только о себе", - высказал Томас тогда такую мысль.

А затем была свадьба, родилась дочка, которую назвали русским именем Иванка. Романтичным, красивым и ритмичным, как и все поэтичное и хитовое творчество Томаса Нэвергрина. А в конце 2019 года у пары родилась и вторая дочь.

Валерия взяла настоящую фамилию мужа - Кристиансен. А 1 августа написала в соцсетях: "В кино сейчас идет детская сказка "Баба Яга спасает мир". У меня там тоже есть маленькая роль. У Томаса есть уже синглы и в содружестве с Леонидом Агутиным и с A'Studio. Пел на русском, а если выступает в Европе, то на английском".

В его новом видео We Go Back бегают дети в пионерских галстуках, очаровывают поэтичные русские пейзажи, ныряния с мостика в реку и атмосфера летнего лагеря отдыха.

Певица Fantine (США)

Уникальная джазовая певица. Жила в Австралии, прославилась и переехала в США. Везде ее нахваливали - называли новой Эллой Фицджеральд. Жила красотка с копной кудрявых волос в Майами, работала с продюсером, завоевавшим "Грэмми". А потом познакомилась Игорем Бутманом и приехала на гастроли в Москву. Fantine несколько раз пела в России, в 2020 году стала хэдлайнером на "Триумфе джаза", где ее и застали ограничения, которые в США ввели из-за COVID-19.

Последний "разрешенный рейс" улетел в Нью-Йорк накануне. Она на него не попала. И вынуждена была пережидать пандемию в Москве.

После чего Fantine стала больше знакомиться с российским джазом, выступала с разными музыкантами. Пела и на "Джазовых сезона в Горках Ленинских" - двухдневном open-air Игоря Бутмана в Подмосковье.

И ей очень понравилось, она подружилась с нашими зрителями, стала учить русский язык! А когда коронавирусные ограничения в Америке сняли, и Fantine могла осенью 2021 года вернуться домой, то не стала этого делать. Обозреватель "РГ" тогда спрашивал у Бутмана: "Фантине улетает?"

И мэтр российского джаза отвечал с горячностью: "А зачем ей улетать? Джаз у нас - хороший, люди - тоже отличные! Зачем ей улетать?! Пусть остается, а мы ей поможем обжиться!"

И Fantine осталась в Москве. Продолжает учить русский. Играет с российскими музыкантами. Друзей у нее становится все больше. И правильно!

Пианист Николя Челоро (Франция)

Этот музыкант, окончивший консерваторию в Версале с золотой медалью, приехал в Россию переждать пандемию. Прежде он жил в Париже, много гастролировал, но по его словам, "устал от того, что Франция - не демократическая страна. Там есть политбюро, которое за нее все решает - это Европейский Союз. Они мало что делают в интересах общества - будто французов взяли в плен"…

Приехал к нам в 2022 году, побывал в красивом старинном городе Суздале и остался жить там. Счел этот город "поэтичным местом и духовным сердцем России". Сам рубит дрова, ведет хозяйство, вдохновляется пейзажами озера Нерль и радуется, что обрел здесь счастье и радость творчества.

Сочинил, например, цикл "Сказки русского леса". Ездит с ним (хотя играет и любимого Дебюсси) и мастер-классами по стране - от Калининграда до Камчатки. Дал уже больше 40 концертов. А одно из своих новых произведений посвятил Донбассу.

Гитарист и телеведущий Федерико Арнальди (Италия)

Вначале он появился у нас как гитарист, исполнявший на new age и рок-фестивалях неаполитанскую песню и фламенко нуово. Одно время, как поговаривают, его рассматривали и в качестве студийного гитариста для очередного релиза Гарика Сукачева. Федерико появлялся и на телевизионных шоу, а попутно изучал нашу жизнь, привычки, даже попробовал зимнее купание, русскую кухню… А в итоге его пригласили ведущим в телепрограмму "Поедем! Поедим!" На НТВ. С тех пор он учился готовить, рассказывал о блюдах разных регионов России. Делился своей энергетикой, юмором, наблюдательностью и неистощимым оптимизмом. И когда началась СВО, никуда не поехал. Вернее - отправился снова по России, снимать передачи. В канун 37-летия, которое он отметил снова с гитарой, Федерико снимал свои сюжеты на Кавказе.

Пианист Лоренцо Баньяти (Италия)

Этому музыканту еще нет 25-ти. Он окончил магистратуру Академии музыки имени Гнесиных и решил остаться в Москве. Ему нравится русская культура, и он - один из самых перспективных европейских пианистов своего поколения. Переехал в российскую столицу еще в 2021 году. И после начала СВО уезжать никуда не захотел.

Наоборот, стал еще активнее учить русский язык и больше гастролировать по российским городам. А главное - вести блог на двух языках, в котором рассказывает русским об итальянцах, а итальянцам о русских.

Это очень важно - чтобы в Италии про нас знали правду. А не то, что пишет местная пресса, под диктовку СМИ Евросоюза.

Дирижер Фабио Мастранджело (Италия)

Переехал в Россию еще в 2002 году. Выпускник сразу трех консерваторий - в Бари, Женеве и Лондоне - импозантный и улыбчивый весельчак - он работал в Михайловском театре, сотрудничал с Мариинкой, а в 2018 году стал главным дирижером симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

Женился на русской - у него со Светланой уже двое детей.

Стал гражданином России и тоже уезжать не намерен. Хотя иногда выступает и в Европе.

Теодор Курентзис (Греция)

Тут другая история: в 1994 году талантливый греческий музыкант выбрал для учебы Санкт-Петербургскую консерваторию имени Николая Римского-Корсакова. И его стали наперебой звать в амбициозные проекты, которые помогали перезагрузить карьеру. Ведь у Курентзиса всегда было много идей, а еще - он умеет воодушевлять и находить в исполнителях новые грани возможностей.

Так он стал главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета, худруком Театра оперы и балета в Перми, руководил Дягилевским фестивалем. Попутно возглавил Симфонический оркестр в Германии, а с 2022 года выступает по миру с созданным им международным оркестром Utopia, где есть россияне. Да и других проектов у него много.

У Курентзиса два гражданства: греческое и российское. Это тоже помогает ездить по свету и словом и делом (то бишь музыкой и проектами) противостоять "отмене русского искусства".