Как продать свой урожай в Подмосковье?

Наступает пора сбора урожая на приусадебном участке. У кого-то урожай таков, что образуются значительные излишки овощей и фруктов, ягод и зелени. О том, как можно их продать по закону, рассказал пресс-центр Московской областной думы.

Как продать свой урожай в Подмосковье?
© Вести Подмосковья

«Собственники участков, у которых есть излишки урожая, могут получить прибыль с их продажи. Для покупателей же это отличная возможность приобрести свежие и натуральные продукты. Однако здесь важно помнить о соблюдении норм законодательства. Для того чтобы не платить налоги, необходимо подготовить необходимые справки, а также учитывать, что продавать урожай можно только в определённых местах. Чтобы не лишиться всей выручки, лучше выбирать легальные способы реализации товаров», – отметил председатель комитета Мособлдумы по аграрной политике и потребительскому рынку Сергей Керселян.

Для продажи своего урожая не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или платить налоги в том случае, если площадь вашего земельного участка не более 50 соток. Также вы не должны использовать при сборе урожая труд наемных рабочих. Эти факты надо как-то подтвердить, поэтому из документов подмосковному огороднику понадобится только справка, что площадь вашего участка не более 50 соток и что ваш товар выращен именно здесь. Выдается такая справка в свободной форме в органе местного самоуправления или в правлении вашего СНТ и действует до сбора следующего урожая.

В том случае, если ваш участок больше 50 соток или вы использовали наемный труд, то от дохода от продажи будет необходимо заплатить налоги. Это 13% НДФЛ для физического лица, 4% или 6% в качестве налога на профессиональный доход для самозанятых, а также 6% для ИП. Если не заплатить эти налоги, то может последовать штраф на сумму от 500 до 2 тысяч рублей за незаконную предпринимательскую деятельность.

Продавать свой урожай можно знакомым и друзьям, а также на специально отведенных для этого местах на рынках. Также можно заранее отправить заявку на участие в одной из сельскохозяйственных ярмарок или сдать свой товар на оптовый склад, в магазин или в цех по переработке. Кроме того, для ИП есть возможность продавать овощи и фрукты через интернет в маркетплейсах.