Сибирь в тренде: что пробовать на гастрономическом фестивале «Тайгастро»

© Редакция Афиша-Рестораны

Фестиваль «Тайгастро», посвященный сибирской кухне и местным продуктам, был придуман три года назад командой красноярского ресторана Tunguska. Уже в прошлом году фестиваль вышел за пределы Красноярского края и стал всероссийским, а в 2023-м объединил 168 ресторанов в 46 городах России — от Калининграда до Владивостока. Миссия фестиваля, по словам организаторов, заключается в возрождении гастрономического наследия регионов и популяризации локальных продуктов.

© Редакция Афиша-Рестораны

Сет ресторана «Камчатка», Челябинск

До 20 августа рестораны — участники «Тайгастро» предлагают гостям дегустационные сеты из трех подач и напитка по единой цене. Через авторские блюда шеф-повара представляют гастрономическое богатство своих регионов, используя местные продукты с применением традиционных и современных кулинарных техник.

Например, в пермском гастробаре Aura можно попробовать рыбный пирог черинянь с печенью налима и моченым яблоком, в ресторане «Пепел и огонь» в Оренбурге подают спинку лося с дикой свеклой и кислицей, в известном хабаровском проекте Amur шеф-повар готовит редкого окуня-ауху с толченым картофелем, красной смородиной и лисичками, а шеф владивостокской Zuma Егор Анисимов варит уху с тихоокеанским палтусом, дальневосточной неркой и командорским кальмаром.

© Редакция Афиша-Рестораны

Сет ресторана Amur, Хабаровск

В Петербурге придумали классные коллаборации с красноярскими ресторанами: гостевое меню проекта Tunguska действует в Goose Goose, в Hitch представлены блюда из Fresco, в Oasis Gourmet«Чешуя». Также в московском филиале пиццерии Pizza 22 см можно попробовать оригинальную сибирскую пиццу с копченой пелядью от шеф-повара Романа Чемеренко («Чешуя»).

© Редакция Афиша-Рестораны

Сет ресторана «Чешуя», Красноярск

В этом году в рамках фестиваля в Красноярске впервые пройдет Taigair — двухдневный городской праздник на открытом воздухе. 12 и 13 августа в креативном кластере «Квадрат» можно попробовать стритфуд с сибирскими продуктами, авторскими напитками, поучаствовать в развлекательной программе и послушать современную этническую музыку.

Участниками Taigair станут: Tunguska, Franky Woo, «Дзе», Fresco, «Чешуя», Kiko, Высшая школа гастрономии, «Булгаков», Hello wine и др.

© Редакция Афиша-Рестораны

Сет ресторана Zuma, Владивосток

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».