Врач Дорофеев рассказал, как перенести сильную жару

Эксперт Народного фронта, главный врач городской поликлиники № 1 Новосибирска Сергей Дорофеев рассказал, какие правила нужно соблюдать в сильную жару.

Врач Дорофеев рассказал, как перенести сильную жару
© Вечерняя Москва

Специалист отметил, что в знойную погоду необходимо избегать перегрева. В этом помогут головные уборы, светлая одежда, передвижение на улицах по возможности в тени. Также стоит увеличить количество потребляемой жидкости.

Помимо этого, Дорофеев посоветовал ограничить вредные привычки. Особенно это актуально для тех, у кого есть склонность к гипертоническим эксцессам или сердечным заболеваниям, передает aif.ru.

Эксперты также советуют изменить рацион питания в жару. Так, стоит есть меньше сладкого. Оно плохо влияет на потоотделение и способность организма охлаждать себя самостоятельно. А вот горячие напитки и острая пища будут полезны.

Горячие и острые продукты ускоряют кровоток и усиливают выделение пота, который охлаждает наше тело, передает интернет-издание «Подмосковье сегодня».

Несмотря на дожди в ближайшие дни, жаркая погода в Москве сохранится вплоть до 20 августа. Об этом сообщил начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.