Планы на август: самое интересное в ресторанах Сочи, Краснодара, Геленджика и Абрау-Дюрсо

© Дарья Богданова

Гастрономический ужин, 11 августа

© Дарья Богданова

В ресторане «Мясной синдикат» 11 августа состоится ужин в четыре руки. Сет из шести блюд приготовят шеф-повар проекта Александр Скоромных и приглашенный гость Сергей Волконенков, который возглавляет кухню московского «Воронежа». Вечер откроют пастрами из говяжьего сердца с фуа-гра, за которым последует татаки из говядины с трюфельным понзу и черными лисичками. Затем гостям предложат салат с томленым топ-блейдом на йогуртовой лепешке с копченым творогом и воздушный пончик из топинамбура с уткой конфи. На горячее подадут нежное томленое говяжье ребро в соусе «Черный перец». В качестве десерта — воздушное маршмеллоу с желе из краснополянского чая и ферментированными фруктами. Гостей также ждет музыкальное сопровождение и презентация эксклюзивных украшений, а в финале — розыгрыш бриллианта каратностью 0,41.

Сезон лисичек, весь август

© Дарья Богданова

В горном Сo-Co Chalet все звезды сошлись таким образом, чтобы пробовать меню с сезонным деликатесом — лисичками. Где еще, как ни с видом на лес и горные вершины, они будут особенно актуальны? Шеф-повар Вадим Горбанев, очевидно, не устает изобретать новые блюда, поэтому в довесок к спешелу с грибами он запустил еще и новое меню. В программе лета акцент на ягоды. Выбирайте говяжье ребро с черешней, лосось терияки с миксом зелени и ягодами, запеченный камамбер с ежевикой, на десерт — голубика в шоколаде и тарт с малиной, черникой или инжиром.

Фестиваль на крыше, 26 и 27 августа

© Дарья Богданова

Главное масштабное событие лета в южной столице — фестиваль «#Небо #Музыка #Еда» на крыше торгового центра «Галерея». На шести тысячах квадратных метров под открытым небом развернется целый парк с развлекательными зонами, разнообразным лайнапом и едой от гастроэнтузиастов из фуд-холла «#313 Небо и еда». В программе — проводы лета вместе с хедлайнерами Кристиной Si, Zapravka, Минаевой и Tesla Boy и танцами на закате под диджей-сет от Антона Севидова. В финале мероприятия ожидается розыгрыш автомобиля.

Фестиваль йоги «Равновесие», с 25 по 27 августа

© Дарья Богданова

Центр туризма «Абрау-Дюрсо» приглашает любителей йоги и адептов экологичного образа жизни провести выходные на фестивале «Равновесие», организованном совместно с Yoga Journal. На три дня, 25–27 августа, берег озера станет площадкой для разнообразных активностей, практик на земле и воде. Сап-йога пройдет в одном из красивейших парусных клубов России — Abrau Sailing. Здесь собраны самые популярные водные развлечения: SUP-борды, водные велосипеды, каяки, Wake Park, прогулочные и гоночные парусные яхты.

Приверженцы здорового питания и те, кто хочет приобщиться к вегетарианству, на фуд-корте фестиваля смогут пообщаться с лучшими шефами региона и получить персональную консультацию. Также для гостей будут организованы тематические кулинарные мастер-классы, где научат готовить полюбившуюся полезную еду самостоятельно.

Ночь вина и Сhef’s table, с 11 августа

© Дарья Богданова

Представьте: вечер, просторы виноградников и летний сад, красивые люди и много вкусного вина. Все это случится 11 августа на территории винодельческого проекта «Винотеррия» во время ежегодного праздника «Ночь вина». Гостей вечера под звуки музыкального концерта электровиолончели и фортепиано, а затем и диджей-сета после 21.00 ждет дегустация 20 вин от российских производителей. На винных станциях, посвященных трем разным сортам винограда: совиньон-блану, рислингу, каберне-совиньону, плюс на отдельной станции с автохтонами и селекцией представят по 5 образцов. Красные, белые, розовые, игристые вина больших и малых виноделен России. Что важно: от станции к станции винодельни не повторяются. Да, и, если вы поедете из Анапы или Новороссийска, вам повезло — доступна услуга группового трансфера.

Гастроэнтузиастам тоже есть зачем приехать: летняя площадка Chef’s Table на виноградниках или кулинарный театр под открытым небом продолжает показывать представления во главе с шеф-поваром Евгением Вийтыком. На каждое из мероприятий он приглашает коллег из ресторанных проектов других городов, чтобы дать гостям попробовать разную кухню в одном месте и задать любые вопросы о гастрономии лучшим шефам страны. Доступные к бронированию даты: 18, 19, 20, 25, 26 августа.

Вино и Прованс, 13 и 20 августа

© Дарья Богданова

Август — самое время для посещения винодельни «Шато де Талю». Поводов несколько. Во-первых, весь месяц здесь празднуют 18-летие проекта и по этому случаю наливают бокал игристого к каждому завтраку, а при заказе краба по меню гости получают бутылку вина в подарок. Во-вторых, шеф-повар ресторана Серж Куприянов запустил «Бистро де Талю» и теперь здесь можно попробовать французский стритфуд. Третий аргумент: проведение пикника в стиле Прованса 13 и 20 августа (начало в 17.30) — с детской анимацией, вином, закусками и тематическими играми.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».