Мировые цены на рис достигли максимума с 2008 года из-за засухи и запрета его экспорта Индией

Мировые цены на рис достигли максимума с 2008 года из-за засухи и запрета его экспорта Индией. В России достаточно своего риса, и во избежание рисков дефицита и роста цен введен запрет на его экспорт до конца 2023 года. Впрочем, длиннозерный рис мы завозим из-за рубежа. На фоне ослабления рубля и роста мировых цен избежать подорожания будет трудно.

Мировые цены на рис достигли максимума с 2008 года из-за засухи и запрета его экспорта Индией
© Российская Газета

По данным Таиландской ассоциации экспортеров риса, цены на рис в Азии выросли до 15-летнего максимума, пишет Bloomberg. За год цены на крупу выросли почти на 50%. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) подсчитали, что в июле рис подорожал на 2,8%. По мнению аналитика Rabobank Оскара Чакры, в августе рост цен ускорится.

Одна из причин - экстремальная жара и засуха. В июле Всемирная метеорологическая организация ООН (ВМО) сообщила о возвращении природного феномена Эль-Ниньо (повышение температуры поверхности Тихого океана), что "создает предпосылки для вероятного резкого повышения глобальной температуры и разрушительных погодных и климатических условий", говорили ученые.

Вторая причина - запрет экспорта риса или ограничения посевов рядом стран. Так, 20 июля Индия ввела запрет экспорта 80% риса (кроме басмати), чтобы стабилизировать внутренние цены. По данным минсельхоза США, на долю Индии приходится более 40% мирового экспорта риса.

В конце июля ОАЭ на четыре месяца прекратили экспорт всех сортов риса, чтобы избежать дефицита на внутреннем рынке. А второй мировой экспортер риса - Таиланд - планирует снизить посевы риса из-за дефицита осадков, ведь рис очень любит воду.

До конца 2023 года запрещен экспорт риса и из России. Запрет был введен еще в 2022 году из-за аварии на Федоровском гидроузле, обеспечивающем водой значительную часть рисовых полей Кубани, где выращивается 70% всего риса в стране. Это позволило избежать дефицита. В этом году на гидроузле были проведены восстановительные работы, и в Краснодарском крае посеяли на 30% больше риса, чем в 2022 году. Но этого оказалось недостаточно. Кроме того, неблагоприятные условия сложились в отдельных регионах из-за аварии на Каховской ГЭС. С учетом этого урожай риса в этом году ожидается на уровне 1 млн тонн против средних 1,1-1,2 млн тонн, оценивают в минсельхозе. Запрет на экспорт позволит исключить риски дефицита и обеспечить стабильные цены. По данным Росстата, в июле рис подорожал на 0,9%. Но с начала года рост не превышает 3 руб. за кг - на конец июля средние цены на крупу составляли 112,73 руб. за кг.

В России достаточно своего риса, и правительство многое сделало, чтобы мировой рост цен не перекинулся на внутренний рынок, говорит гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Но длиннозерный рис мы завозим из-за рубежа, расплачиваясь валютой, а она за последние месяцы серьезно подорожала. С учетом роста мировых цен на рис избежать подорожания длиннозерного риса будет сложно. А на эти цены будут "поглядывать" и отечественные производители, считает эксперт. С другой стороны, длиннозерный рис в России едят мало - потребляют его в основном жители мегаполисов. Так что большого влияния на рынок возможное подорожание вряд ли окажет, отмечает Рылько.

Рис и пшеница - взаимозаменяемые культуры на мировом рынке. Индия уже обсуждает возможность импорта пшеницы в размере 5-9 млн тонн, отмечает председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. А дополнительный спрос приведет к росту мировых цен уже на пшеницу, говорит эксперт.