Окрошка с карасями и кальмары на гриле: где есть рыбу и морепродукты в Москве

Москва — далеко не прибрежный город, но свежую рыбу и других обитателей глубин в локальные рестораны поставляют бесперебойно. Super выяснил, где искать пицетты с морепродуктами и фритто-мисто вкуснее, чем на Сицилии.

Окрошка с карасями и кальмары на гриле: где есть рыбу и морепродукты в Москве
© Super.ru

Крабы, креветки и лисички в «Гвидоне»

Ресторан «Гвидон» — гастровоплощение сказок Александра Пушкина. Заведение, названное в честь богатыря Гвидона из «Сказки о царе Салтане», чье детство прошло в бочке среди бескрайнего моря, во всем придерживается морской тематики. На потолке — проекция водной ряби, столы с перламутром похожи на ракушки моллюсков, а в фонтанах-ледниках обитают морепродукты и свежая рыба.

В летнем меню «Гвидона» как сезонная классика — лисички на разный лад, — так и блюда с рыбой и морепродуктами. Идеальным началом станет арбуз, который подают с жареными креветками и овечьим сыром, следом — перцы халапеньо с кокилем из креветок или кокот с лисичками и крабом.

Окрошка с карасями в ERWIN Pavilion

За морепродуктами и панорамными видами отправляемся в ресторан «ERWIN. Патрики. Павильон. Пруд» в сердце самого энергичного района столицы. В меню — щедрые порции блюд средиземноморской кухни с азиатскими акцентами, в интерьерах — много зелени, мрамора и дерева.

Летом ресторан подает классические блюда в авторской манере: к сезонному гаспачо добавили краб и клубнику, в окрошку — копченых карасей. Если рассчитываете плотно поужинать, берите мини-кальмаров на гриле (их подают с томатами и соусом сальса верде) или порцию фритто-мисто — классику средиземноморья из обжаренных во фритюре морепродуктов и цукини.

Рыбные новинки в I Like Wine

Демократичный гастробар I Like Wine в августе празднует день рождения — уже девять лет команда заведения радует винолюбов и любителей гастроэкспериментов. В меню, за которое отвечает шеф Роман Орлов, найдут позиции по душе и убежденные вегетарианцы, и любители рыбы с морепродуктами.

Последние новинки в меню — ризотто с летним трюфелем и патагонским кальмаром и форель с бок-чой и соусом мисо. Из знакомых гостям блюд советуем попробовать палтус конфи с картофельным кремом, молодым шпинатом и соусом из эстрагона или оценить гребешок со спаржей и цветной капустой.

Пицетты с анчоусами и рыбой в «Клево» в торговом центре «Авиапарк»

Открывшийся в «Авиапарке» рыбный ресторан наследует традиции всей сети «Клево» — географически он хоть и находится далеко от побережье, но по атмосфере ничем не уступает портовым тавернам. В первую половину дня сюда ходят за вкусными завтраками, вечерами ведут непринужденные беседы под бокал белого и блюда с морепродуктами.

Гордость местного меню — хрустящие пиццеты с начинками, которые придерживаются рыбной концепции «Клево». Тем, кто в поиске оригинальных сочетаний, понравится пиццета с анчоусами, грибами и трюфелем, любителям классики — вариант с лососем, сливочным сыром и цедрой апельсина.

Осьминог с мисо-кремом в Rocky 2

Итальянская кухня в лучших традициях японской гастро-культуры — в таком неожиданном ключе творит ресторан Rocky 2. Команда под руководством юного шефа Алексея Волкова непринужденно ломает привычные каноны. Сицилийские аранчини здесь превращаются в горячие суши, фритто-мисто готовят в темпуре и подают не с тартаром — его заменил домашний майонез с лемонграссом и понзу.

Любители морепродуктов точно оценят обжаренного на гриле осьминога с мисо-кремом, томатами и оливками. За таким блюдом вам гарантированно захочется вернуться в Rocky 2 еще раз.

Ролл с тунцом и сибас с авокадо в ресторане «Рыба моя»

Для ресторанов «Рыба моя» краба и сельдь ежедневно привозят с далекой Камчатки, икру поставляют из Астрахани, а форель и лосося — с Фарерских островов и Карелии. Здесь рыбу и морепродукты для гостей жарят на гриле, запекают в соли, готовят в соусах или отдают со льда.

С чего начать знакомство? Мы рекомендуем местные хиты: карпаччо из мурманского гребешка с черным трюфелем или крудо из тунца в соусе кимчи-тай. Еще нельзя не упомянуть филе сибаса, которого подают с авокадо, томатами и соусом мисо, и ролл «Рыба моя» — сочетание тунца Bluefin с манго, крабом, лососем и икрой.