Правила уборки сорняков без вреда для участка перечислил агроном

Специальные правила уборки сорняков помогут избавиться от них без вреда для участка и избежать риска повторного занесения их в почву, заявил агроном Михаил Воробьев.

Правила уборки сорняков без вреда для участка перечислил агроном
© Мир24

Чтобы победить сорняки наверняка, агроном посоветовал высушить их до состояния сена. Для этого вредные растения можно равномерно разложить на дорожках, где ходят люди.

«Сорняки очень этого не любят и в скором времени высыхают и погибают», – отметил Воробьев.

При этом специалист предостерег от складывания сорняков в кучу. В этом случае они могут начать развиваться и прорастать снова, так как для корней такие условия будут вполне приемлемыми. В итоге куча превратится в один глобальный сорняк, предупредил агроном.

Для большого объема сорняков эксперт порекомендовал использовать деревянные или железные настилы, а также решетчатые ящики или тележки как в магазинах. В них растения можно положить и оставить на солнце. Так сорняки высохнут и потеряют жизнеспособность, передают «Аргументы и факты».

Ранее Воробьев рассказал, что делать, если пожелтели молодые огурцы. Чаще всего это происходит от избытка влаги как в теплице, так в открытом грунте. В этом случае достаточно прекратить поливы, пока верхний слой (три-четыре см) не просохнет.