Планы на неделю: арбузное меню, фестиваль медовика и пирожок с мухоморами

© Маргарита Замураева
© Маргарита Замураева

До 31 августа ресторанный холдинг Gourmet Alliance предлагает заказывать доставку, а заодно апгрейдить свой дом с помощью умной техники, приняв участие в розыгрыше. Все, что потребуется, — сделать не менее трех заказов доставки из любого ресторана холдинга Gourmet Alliance («Марио Village», TartuFo, Noriko, Figo, La Provincia, Tutta La Vita, Villa Pasta, «Мзиури», «Де Марко», Bella Pasta) и 31 августа следить за розыгрышем техники в прямом эфире. Подарки обещают не только 14 счастливчикам, но и каждому гостю, заказавшему доставку.

В энотеке ресторана Vani ни много ни мало 200 этикеток грузинских вин, в том числе и редких — грех не эксплуатировать такое богатство. Теперь каждые выходные в ресторане решено отмечать с грузинским размахом — с 12 августа по субботам в Vani начали подавать пять видов сетов. В каждом — три блюда грузинской кухни и три бокала вина. Цена щедрая — всего 1500 рублей. К салату с томатами и домашним сыром, индейке в ореховом соусе баже, пряному лобио, долме с мацони и другим блюдам сомелье Михеили Чучулашвили подобрал идеальный пейринг, в том числе и любимое вино царя Давида.

Главный пункт в летнем чек-листе — успеть наесться арбуза. Как известно, август — идеальный для этого месяц, поэтому в армянском ресторане Gayane’s арбузу посвятили целое сезонное меню: капрезе из арбуза с сыром чанах и чабрецом (410 р.), желе из мякоти арбуза с ягодами (650 р.), арбузный лимонад (320 р.) и просто арбуз в чистом виде без лишних изысков (150 р). Предаваться арбузному гедонизму рекомендуют на зеленой летней веранде во внутреннем дворике Gayane’s.

© Маргарита Замураева

В ресторане Cutta Cutta запустились дебютные завтраки — с 9 и до 14 по будням и до 16 по выходным. Глен Баллис, бренд-шеф проекта Никита Рендино и шеф Игорь Губанов не сдерживают полет фантазии — в драники кладут батат, сэндвичи дополняют соусом тоннато, фирменный бургер делают на бриоши с котлетой из индейки с пряным томатным джемом. От сборного утреннего формата тоже не удержались — в «Большой австралийский завтрак» вошли глазунья, куриная сосиска, фасоль в томатном соусе, шампиньоны и припущенный шпинат.

© Маргарита Замураева

Если этим летом вам не хватило гастрономических фестивалей, настраивайтесь на еще один — с 12 по 27 августа в кондитерской «Кафе Пушкинъ» чествуют медовик. В меню — семь вкусов пирожных-медовиков (570 р.): банановый, фисташковый, роза-личи, шоколадный, апельсиновый, миндальный, классический. Новый медовик можно пробовать каждый день недели, но если захочется всего и сразу, берите сет (2500 р.). Главным героем фестиваля стал десерт «Винни Пух», придуманный «Кафе Пушкинъ» вместе с «Союзмультфильмом». Внутри медвежонка — лимонный бисквит и чиз-мусс с малиновым конфи (850 р). Фестивальное меню можно пробовать в кондитерской на Тверском бульваре и в «Кафе Пушкинъ у фонтана» в ГУМе.

© Маргарита Замураева

До 20 августа нужно успеть попробовать блюда из сета «Арктика» в ресторанах Владимира Перельмана. В меню Дмитрия Парикова, разработанном совместно с концепт-шефом ресторана «Рыба моя» Владимиром Девятайкиным и шефом проектов I Like Wine, I LikeWine 2.0 Романом Орловым, блюда из северных продуктов. Нарядный бутерброд на зерновом хлебе с сельдью иваси, томатами и ароматным маслом (560 р.), тарталетки с морским гребешком и соусом из грибов (650 р.), зеленые щи с ламинарией, треской и сметаной (680 р.), палтус, запеченный в водорослях, с кислым пореем, редисом, огурцами и соусом пулет (1350 р.). Из более существенных блюд: мурманская форель с жареной садовой зеленью, редисом и щучьей икрой (890 р.), домашняя паста с морским ежом и осетровой икрой (1650 р.) и каша из цукини с крабом, молодым горошком и сморчками (1450 р.).

Попробовать фестивальное меню можно в ресторанах «Рыба моя» на Цветном бульваре, Славянской площади и Тверской-Ямской.

© Маргарита Замураева

Гранд-кафе «Шануар» запускает серию винных ужинов, вести которые будет шеф-сомелье Maison Dellos Сергей Аксеновский в паре с лучшими сомелье города. На первом ужине 16 августа встретятся три грибника с Урала: шеф-сомелье Selfie Светлана Добрынина, шеф Эдуард Архипов и сам Аксеновский. Три уральских грибника предложат гостям сет из шести блюд, среди которых заливное из белых грибов и сморчков, грибница из подосиновиков и пирожок с мухоморами, пельмени из оленины в соусе из сморчков. Сопровождать блюда будут душевные разговоры и интересное вино.

© Маргарита Замураева

17 августа в ресторане Maya ужин в четыре руки приготовят Том Халпин и шеф-повар ресторана Arca (Тулум, Мексика) Хосе Луиса Иностроза. Arca — аутентичный мексиканский ресторан с блюдами, вдохновленными окружающей природой полуострова Юкатан, вошедший в рейтинги The World’s 50 Best Restaurants (29 место в Латинской Америке) и The World’s 50 Best Bars (23 место). Хосе Луис Иностроза работал в ресторане Maaemo (3 звезды гида Michelin) и El Celler de Can Roca в Испании (3 звезды). В 24 года он стал шеф-поваром ресторана De Kromme Watergang, удостоенном 2 звезд гида в Нидерландах.

В меню гастрольного ужина в Maya: фисташковый гуакамоле, дзикилпак из цветков тыквы и приготовленных на углях зеленых томатов, крудо из гребешка с маслом лемонграсса, тако с крабом в темпуре из амаранта, осьминог аль пастор с чечевицей и фланк стейк тако с сальсой верде. Разработано и особое коктейльное меню для ужина: Ahau на основе текилы с ананасом и манго, Palosantoma с мескалем и ароматом дерева пало санто и вариация клубничной "Маргариты" на мескале со сладостью ванили Strawberry Mezcalita. Начало ужина с 17.00.

© Маргарита Замураева

17 августа «Simach в Недальнем» планирует бурно отмечать три года и устроит грандиозный праздник. К трехлетию приурочили новое меню Андрея Каплунова с сашими из лосося, абури-роллом на бамбуковых листьях, кацу-сандо с цыпленком, угольной рыбой и летними десертами от шеф-кондитера Юлии Посаженниковой-Туцкой. Главное действо случится за барной стойкой, где смешивать коктейли и рассказывать истории будет сам Денис Симачев (арбузные шоты тоже в программе). В 22.00 праздник продолжится сетами диджеев-друзей бара.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».