Гости из будущего: 10 прогрессивных сетов фестиваля «Город 2030», которые надо успеть попробовать

© Редакция Афиша-Рестораны

Отказ от промышленного мяса, растительные белки, морепродукты и много специй — так видят еду будущего шеф-повара, предполагая, чем будет питаться человечество через несколько десятилетий. До 21 августа под эгидой «Афиша–Рестораны» в Москве впервые проходит гастрономический фестиваль «Город 2030», посвященный еде, которую мы попробуем в будущем. Фестиваль стал частью Moscow Urban Fest, тема которого в этом году звучит как «Город. Люди. Будущее». Полный список ресторанов-участников можно посмотреть по ссылке.

© Редакция Афиша-Рестораны

Несмотря на то, что ресторану Аркадия Новикова уже больше 20 лет — он был открыт в 2001 году, сет шеф-повара Алексея Беликова получился весьма прогрессивным. Стартер — водоросли с кальмарами, на случай если справиться с глобальным потеплением не получится. Затем микс концепций фастфуда и отказа от промышленного мяса — бургер с растительной котлетой и аппетитным авторским соусом. На десерт — желе из грейпфрута, поданное в стиле ретрофутуризма, — предполагается, что в будущем есть фрукты будут именно так.

© Редакция Афиша-Рестораны

В будущем нас ожидает яркая еда со сложными рецептурами и разнообразными ингредиентами — так считает шеф-повар ресторана Александр Мандрон. С его легкой руки в рамках фестивального сета можно попробовать уникальные блюда: тофу из кукурузы с ягодным тунцом, угольную треску с ревенем, свекольным луком и фисташковым песто, а также сердце арбуза с черной смородиной и карамельными монпансье.

© Редакция Афиша-Рестораны

Бренд-шеф винного бистро Сергей Квасов придумал легкое и немного ироничное меню с блюдами — отсылками к гастрономическим трендам. Романо-ролл с крабом и томатной сальсой — одновременно и фастфуд, и ЗОЖ-позиция. Мода на новую русскую кухню выражена в двух других блюдах — это дикая пшеница с бобами эдамамэ, спаржей и креветками и крем из бородинского хлеба с семенами льна, смородиной и морской солью. Фестивальный сет подают с 12.00 до 23.00.

© Редакция Афиша-Рестораны

Улитки, водоросли, сезонные продукты и грибы — такой видят еду будущего в ресторане на берегу Москвы-реки. Особенно хороши игривые подачи, которые так и хочется сфотографировать на память потомкам: тарталетка из спирулины с адыгейским сыром и маринованной улиткой в апельсиновом соке, мраморный сом, никколини и соус из боровиков, мороженое из лисичек с голубикой.

© Редакция Афиша-Рестораны

В большом рыбном ресторане на Кутузовском тоже предполагают, что будущее — за обитателями глубин. На закуску предлагают микс из крабов опилио и камчатского с чипсами из картофеля, а также мини-оладьи с икорным сетом. В качестве горячего блюда — макрель с краснодарским картофелем, лисичками, шпинатом и соусом из сливы. На десерт — освежающий сорбет из дикой малины со свежими ягодами.

© Редакция Афиша-Рестораны

Многие футурологи склоняются к тому, что через несколько десятилетий центр жизни на планете сместится под экватор. Ожидается расцвет стран Латинской Америки, поэтому предлагаем подготовиться уже сейчас, активно знакомясь с перуанской кухней в баре «Альпака». В сете: жареный краб со снегом из копченой дыни, сырный чуррос с лангустинами и сорбетом из облепихи и рисовое тако с карамелизованной свининой и креветками.

© Редакция Афиша-Рестораны

В ресторане на Петровском бульваре решили: хотя Москва и не на побережье, но ни один морепродукт или рыба не останутся в будущем без внимания и экзотического сопровождения. В сете тартар из гребешка и лосося подают с тайским манго, затем выносят равиоли с крабом и филе сибаса на гриле с авокадо, томатной сальсой и щавелем.

В китчевом ресторане Александра Раппопорта разработали меню будущего с водорослями и рыбой. В сете шеф-повара Светланы Сурсиковой — трубочки из нори с тартаром из растительного мяса, необычные спагетти из тунца с соусом из водорослей и томатной водой и палтус на водорослях комбу со шпинатом и ореховым соусом с попкорном из булгура.

Следуя идее цикличности истории, в ближневосточном гастробистро на Пятницкой предлагают обратиться к колыбели цивилизации. В сете шефа Марка Шах Акбари — знакомство с современной кухней Персии в авторской интерпретации: лепешка «Персиана» с рубленым мясом и мухаммарой, хумус с нутом и маслом аджики и шашлык из ягненка с хрустящим салатом. Никакого отказа от мяса в пользу котлет из гороха.

И снова вместо мяса предлагают употреблять легкоусвояемые морепродукты — гребешки, кальмары и крабы. На закуску здесь подают тартар из нежного гребешка с томатами и ароматным соусом из юдзу, а также трюфельный гратен с камчатским крабом и соусом на основе сыра грюйер. На горячее — итальянские ньокки с обжаренным дальневосточным кальмаром, дополненные сливочным соусом.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».