Сезон сбора арбузов и дынь начался в Туркменистане

В Туркменистане начался арбузно-дынный сезон. Последний месяц лета – время массового сбора урожая овощных и плодово-бахчевых культур. О том, как кипит работа под палящим солнцем, расскажет корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Сезон сбора арбузов и дынь начался в Туркменистане
© Мир24

Сладкие, как мед, хотя и не всегда – гладкие. Дыни чарджоуские, торпеда, туркменка – королевы бахчи. Из полутора тысяч известных в мире сортов дынь 400 – туркменские. Рабочие бойко перебрасывают круглые тыквины и складывают в горы. На соседних полях сбора урожая поджидают созревшие арбузы.

«Плод, выращенный на земле под лучами летнего солнца, имеет характерное желтое пятнышко. О спелости арбуза свидетельствуют сухой хвостик и отзывающийся при постукивании умеренно-звонкий звук», – рассказал фермер Мекан Худайбердиев.

С гектара собирают до 25 тонн арбузов. Это похоже на ежегодное соревнование между собой. Традиционно по объему и сортовому разнообразию лидирует Ахалский велаят. Бахчевыми культурами славятся Мары, Лебап и Дашогуз.

Восточные базары летом ломятся от обилия бахчевых. Арбуз здесь можно купить по цене от 1 маната за кг. Это около 28 рублей. Дыню продают за полтора маната.

«Каждому покупателю хочется выбрать вкусный, сладкий, красный и спелый арбуз. В этом году дайханы нашего велаята собрали рекордное количество урожая бахчевых», – отметила жительница Балканского велаята Эджебай Хакбердиева.

Сезон арбузов и дынь продлится до октября. Сейчас на полях Туркменистана собирают ранние и средние сорта. Потом подоспеют более поздние.