Аграрии из Хакасии познакомилась с молочными хозяйствами Томской области

Первой точкой маршрута стал «молочный край» нашего региона — село Ягодное Асиновского района, где расположены передовые КФХ Лины Михайлиной, Светланы Хисматуллиной и роботизированная ферма «Сибирское молоко».

Аграрии из Хакасии познакомилась с молочными хозяйствами Томской области
© АГРОXXI

Семейная ферма Лины Михайлиной производит все основные виды молочной продукции: сливки, творог, сметану, масло и фирменный творожный десерт. На сегодняшний день у фермера содержится 182 головы КРС черно-пестрой породы, из них 100 дойных коров. Продуктивность одной коровы составляет почти 6,2 тыс. кг молока в год.

«Сибирское молоко» продемонстрировало гостям работу роботов-дояров. Томская компания — первый животноводческий комплекс за Уралом, который стал использовать это оборудование. Число КРС на предприятии сейчас составляет 3491, из них дойных коров — 1916. Средняя продуктивность в хозяйстве — 9,6 тыс. кг молока в год.

На молочной ферме Светланы Хисматуллиной аграрии из Хакасии познакомились с джерсейской породой коров. В КФХ содержится 106 голов КРС, из них 74 дойных. Продуктивность одной джерсейской буренки — свыше 6,6 тыс. кг молока в год.

В селе Новониколаевка глава КФХ «Нива» Дмитрий Лихачев показал гостям не только животноводческую ферму на 400 дойных коров, но также и храм Александра Невского, построенный по инициативе и на средства его отца Юрия Лихачёва.

В Первомайском районе делегаты осмотрели посевы зерновых культур и производственные площадки двух растениеводческих хозяйств: ООО КХ «Куендат» и ООО АПК «Первомайский». В завершение визита гости из Хакасии посетили этнокультурный комплекс «Янов Хутор» в деревне Берёзовка, где для них показали праздничный концерт.

«Томскую область я посещаю впервые. Впечатлен увиденным: здесь есть и высокотехнологичные фермы, и такие, где, несмотря на масштабность производства, сохраняется ручной труд. Очень полезно познакомиться с теми, кто тоже начал с двух-трех коров, а сейчас вышел на миллионный оборот», — отметил глава хакасского КФХ «Зорька» Сергей Зайцев.

(Источник и фото: отдел информационного обеспечения и внешних связей Аграрного центра Томской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.