Верховный суд РФ не поддержал жалобу экс-главы кассации в Самаре на лишение его полномочий

Бывший председатель Шестого кассационного суда в Самаре Александр Ефанов не нашел поддержки в Верховном суде России, пытаясь обжаловать решение Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС). В удовлетворении жалобы ему было отказано, сообщает портал «Право.ру».

Верховный суд РФ не поддержал жалобу экс-главы кассации в Самаре на лишение его полномочий
© runews24.ru

В мае текущего года стало известно, что ВККС досрочно лишила Ефанова полномочий судьи. Основанием для такого жесткого решения послужила проверка «сведений негативного характера», предоставленных депутатом Госдумы Александром Хинштейном. Парламентарий обратил внимание на действия судьи, несущие в себе признаки нарушения антикоррупционного законодательства.

В своем обращении Хинштейн, к примеру, указал на приобретение Ефановым за бесценок земельных участков у фирмы «Эра», которая ранее эту землю отвоевала у государства по решению кассации. По словам депутата, соучредителем этой фирмы является сын председателя кассационного суда.

Кроме того, парламентарий вскрыл факт получения Епифановым от подрядчика суда в личное пользование внедорожника Toyota за 10 млн рублей, который не был указан в декларации.

Во вторник, 15 августа, Верховный суд РФ оставил без изменений решение ВККС о досрочном прекращении полномочий председателя Шестого кассационного суда в Самаре.