За семь месяцев сельхозпредприятия Удмуртии получили 577 тысяч тонн молока

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии подвели очередные итоги работы в области животноводства. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

За семь месяцев сельхозпредприятия Удмуртии получили 577 тысяч тонн молока
© ИА «Сусанин»

«Всего за семь месяцев сельхозпредприятия Удмуртии получили 577,2 тыс. тонн молока. Плюс 8,5% к аналогичному периоду 2022-го. Ярский район – первый по приросту реализации молока с начала года. Чтобы закрепить результат, в деревне Мосеево ввели коровник привязного содержания на 100 голов», — отметил глава республики Александр Бречалов. Он подчеркнул, что республика держит курс на 1 млн тонн молока в год.

В целом по республике львиную долю по валовому производству молока вносят сельскохозяйственные организации — 530 тыс. тонн с приростом на 7,9 % к началу текущего года, но и крестьянские фермерские хозяйства наращивают обороты — 47, 2 тонны, их прирост составляет 14,8 %. Лидирующие позиции в этом направлении оставляют за собой Вавожский и Шарканский районы.

Наивысший среднесуточный удой на корову показывают в Вавожском районе — 26 литров в сутки, Игринском — 25 литров и по 24 литра показатели в Каракулинском, Воткинском и Шарканском районах. Средний же показатель по Удмуртии равен 22 литрам.

При этом в республике сохраняется непростая ситуация с ценами в молочном животноводстве. Первый вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова отметила, что средняя закупочная цена на сырое молоко находится на минимальном уровне в этом году — 27,26 рублей за кг без НДС.

«Не могу сказать, что мы полностью компенсировали недополученные доходы нашим фермерам. Но частично всё же поддержали — 1 млрд 995 млн рублей направлено на развитие АПК в текущем году», — сказала Ольга Абрамова.