Ученые Быковской бахчевой селекционной станции запатентовали новые и необычные сорта

Волгоградская область - в числе лидеров в России по производству бахчевых культур. К середине августа волгоградские аграрии собрали около 17 тысяч тонн арбузов и дынь. Продукция разлетается не только по местным прилавкам, но и поставляется в другие регионы России.

Ученые Быковской бахчевой селекционной станции запатентовали новые и необычные сорта
© АГРОXXI

Такому успеху способствуют достижения коллектива Быковской бахчевой селекционной опытной станции. У ученых на сегодня в работе 51 гибрид бахчевых культур, из них 29 – арбузы, 10 – тыквы и 12 – дыни. Также на станции ведут разработку агротехнологий, которые позволяют повышать продуктивность земель и сохранять плодородие почв.

В 2023 году получено авторское свидетельство на новый сорт арбуза столового Тимоша. Он проходил оценку в Городищенском и Быковском районах Волгоградской области. Сорт Тимоша имеет очень высокие вкусовые качества плодов, обладает устойчивостью к болезням, хорошо переносит высокие температуры воздуха.

16 августа на опытном участке Быковской бахчевой селекционной опытной станции – филиала Федерального научного центра бахчеводства состоялось ежегодное подведение итогов научной деятельности.

С приветственным словом к работникам научного учреждения обратились глава Быковского района Александр Рычагов, директор Федерального научного центра овощеводства, академик Российской академии наук Алексей Солдатенко, заместитель председателя областного комитета сельского хозяйства Артем Семененко.

На прошедшей дегустации селекционных достижений филиала гостям и участникам были предложены новые сорта бахчевых – арбуз «Тимоша», дыня «Кассандра», арбуз с необычной белой окраской мякоти, и множество других разработок Быковской опытной станции, которые наверняка будут пользоваться спросом как у товаропроизводителей, так и у потребителей сельхозпродукции.

Затем состоялся показ селекционного участка и представление селекционной работы филиала – научные сотрудники рассказали о своей работе над новыми сортами арбуза, дыни, тыквы.

-Овощеводство и бахчеводство являются одними из ключевых направлений сельскохозяйственной отрасли региона, при этом поддержка местных фермеров и продвижение региональных брендов — важнейшие задачи развития агропромышленного комплекса Волгоградской области. В работе необходимо опираться на ученых, селекционеров и лучших практиков-аграриев, что позволит региону закрепить позиции ведущего отечественного производителя бахчевых культур, — считает заместитель председателя комитета сельского хозяйства Волгоградской области Артем Семененко.

Российским аграриям и покупателям полосатых ягод известны такие местные сорта как Синчевский, Быковский 22, Волжанин, Холодок.

В последние годы созданы два высокоурожайных гибрида арбуза раннего срока созревания Дуэт и Темп.

Выведены три ранних сорта — Медунок, Рубин, Метеор, обладающие высокими вкусовыми качествами и урожайностью, и один сорт среднего срока созревания Малахит, отличающийся удлиненной формой плода с темной окраской.

— При выведении новых видов мы всегда работаем над вкусовыми качествами, — отметила старший научный сотрудник Быковской селекционной опытной станции Елена Варивода. — Рынок меняется, меняются и требования покупателей, поэтому мы стараемся оправдывать ожидания. Например, у того же Холодка розовая мякоть. А сейчас все больше людей хотят видеть на своем столе арбуз с ярко-красной мякотью. Отличается и окрас самого плода — от светло-зеленого без полосок до темно-зеленого, почти черного.

Сегодня быковские селекционеры выводят новые сорта полосатой ягоды с зелёной, жёлтой и оранжевой мякотью, маленькие порционные арбузы, сорта дыни круглой и овальной формы, широкий ассортимент сортов тыквы. Волгоградские бахчевые поставляют не только в другие регионы России, но и в ближнее зарубежье.

(Источник и фото: официальный сайт Комитета сельского хозяйства Волгоградской области).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.