Голубые крабы наносят колоссальный ущерб экономике Италии

Италия столкнулась с необычной проблемой. У ее берегов расплодился голубой краб, который способен поедать все, что встречается на его пути, сообщает Общественное телевидение России.

В ходе общения с журналистами вредителей показал президент области Венето Лука Дзайя. Чиновник держал в руках самца и самку. «Он уничтожает все: открывает устрицы, мидии, моллюски. Это настоящая катастрофа», – сказал Дзайя.

Итальянские власти выделили около трех миллионов евро на борьбу с прожорливым хищником. С четверга в море было решено бросить 300 сетей для отслеживания и контроля популяции голубого краба в Адриатике.

К слову, с начала года итальянские рыбаки выловили 326 тонн голубого краба. Наиболее прозорливые рестораны, впрочем, уже осваивают новые блюда из него. Вместе с тем с начала года местные рыбаки выловили 326 тонн вредителя и успешно продают его ресторанам.

Ранее португальские ученые провели исследование и узнали, что неандертальцы, жившие 90 тысяч лет назад в пещере на территории Пиренейского полуострова, ловили крабов, жарили их на углях и употребляли в пищу.