Арбузный август: хачапури, рибай, гаспачо и еще 6 блюд и коктейлей с арбузом в ресторанах Москвы

© Юлия Вакула

Салат с томатами, арбузом и кардамоном, 650 р.

© Юлия Вакула

Новый воспитанник Владимира Чистякова Илья Бучкин, отвечающий за кухню ближневосточного ресторана Queens на Патриарших, добавляет к сладким узбекским томатам свежий арбуз, салатную зелень и рассыпчатую фету. Шеф-повар использует для заправки нерафинированное масло и дукку — арабскую пряную приправу из орехов, трав и специй.

Гаспачо с крабом и арбузом, 900 р.

© Юлия Вакула

В новом проекте Андрея Телеша (Bagebi) во главе кухни стоит шеф-повар Егор Попов. В его исполнении гаспачо больше напоминает сальсу, нежели традиционный итальянский холодный суп. Томаты и арбуз для блюда мелко рубят ножом и не пробивают в блендере, сохраняя текстуры продуктов. Мясо краба и ароматный тархун — для украшения.

Аджарская лодочка с арбузом, сулугуни, страчателлой и тархуном, 710 р.

© Юлия Вакула

Все в детстве любили есть арбуз с хлебом. В летнем меню грузинских ресторанов неожиданная вариация хачапури по-аджарски. В горячей лодочке из тонкого хрустящего теста с тягучими сырами сулугуни, имерули и страчателлой — холодный арбуз с эстрагоном.

Рибай из арбуза с йогуртовым соусом, 450 р.

© Юлия Вакула

«Бибирево» — это пивной ресторан с внушительным разделом мясных блюд, а потому рибай из арбуза может показаться постоянным гостям не более чем насмешкой. Однако не стоит делать поспешных выводов: фруктовый «стейк» может быть ничуть не хуже. Кусок арбузной мякоти обжаривают и подают на подушке из йогуртового соуса. Сочетание «арбуз — фета» уже стало классическим, в «Бибирево» же делают вариацию на тему.

Арбуз с кокосовым тофу, тамариндом и базиликом, 550 р.

© Юлия Вакула

Шеф Артем Мартиросов маринует арбуз в специях, кокосовом бальзамике и рыбном соусе, дополняя закуску японским тофу на кокосовом молоке и кисло-сладким соусом из тамаринда. Для украшения использует чипсы из топинамбура и колечки лемонграсса.

Agustos, 800 р.

© Юлия Вакула

В новом совместном проекте Аркадия Новикова и Глена Баллиса готовят коктейль «Август» — кажется, иначе его и не назовешь, учитывая сезонный арбузный вкус напитка. Для свежести добавляют греческую водку узо с характерным анисом и травами в ароматике, а аквафабу — веганский заменитель белка — используют для создания пенки, без которой нельзя представить сауэр.

Желе из мякоти арбуза с ягодами, 650 р.

© Юлия Вакула

В ресторане домашней грузинской кухни Гаяне Бреиовой желе готовят в половинке арбуза, а подают в четвертинке. Мякоть для десерта вынимают, сохраняя кожуру нетронутой, чтобы затем заполнить освободившееся пространство арбузным желе с целыми ягодами: ежевикой, малиной и голубикой.

Арбузный сорбет с бородинским спонжем и домашним сыром, 590 р.

© Юлия Вакула

В этом десерте арбуз предстает сразу в трех агрегатных состояниях: кубики свежего арбуза, арбузный сорбет и прозрачное арбузное желе. Сладость фрукта (или ягоды, если следовать ботанической классификации) балансируют солоноватый домашний сыр и терпкий бородинский бисквит, сохраняющий характерную горечь ржаного хлеба.

Bosphorus Martini, 900 р.

© Юлия Вакула

В Maroon обновили коктейльную карту, добавив Bosphorus Martini на основе водки. Натуральное пюре арбуза смешивают с ванилью и водочной настойкой со вкусом и ароматом халвы. Подают напиток с долькой свежего арбуза.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».