В вологодской «Заре» идет сбор урожая для переработки на своем комбикормовом заводе

Ход уборочной кампании оценил губернатор региона Олег Кувшинников, который побывал в Грязовецком округе на племзаводе «Заря».

В вологодской «Заре» идет сбор урожая для переработки на своем комбикормовом заводе
© АГРОXXI

Округ занимает 2 место в области по производству зерна, а работающий здесь Племзавод «Заря» является одним из крупнейших сельхозпредприятий региона. Сейчас в хозяйстве, как и повсюду на Вологодчине, полным ходом идет уборочная страда.

«Сейчас мы работаем в две смены, уборка идет круглые сутки. У нас задействовано 14 комбайнов, 115 механизаторов. 1800 га мы уже убрали, что составляет 30%. Средняя урожайность у нас 38 центнеров с гектара. Еще 2 комбайна в 2 смены работают на кормозаготовке. Уже заготовлено 70 тыс. тонн силоса», - рассказал генеральный директор АО Племзавод «Заря» Александр Масленников.

Собранный урожай будет использован при заготовке кормов для обеспечения отрасли животноводства предприятия.

Кстати, запущенный на племзаводе в минувшем году комбикормовый завод, стал одним из самых современных в стране. Возможности новейшего оборудования продемонстрировали и губернатору. Завод позволяет заготавливать необходимый объем комбикормов и быть уверенными в качестве этой продукции, что в свою очередь обеспечивает высокие удои молока.

Добавим, мощности нового комбикормового завода рассчитывались с учетом планов по развитию животноводства, которые также претворяются в жизнь.

Так, в 2022 году на предприятии была запущена так называемая «молочная кухня», где содержат новорожденных телят. По словам специалистов, продуктивность взрослого животного закладывается в первые месяцы его жизни и, в основном, зависит от качества питания. «Молочная кухня» для телят позволит вырастить на предприятии стадо высокопродуктивных коров, которые будут радовать удоями и качеством молока.

Как отметил сегодня губернатор, Вологодчина обеспечивает молочной продукцией не только жителей своего региона, но и другие регионы страны. Все это стало результатом большой системной работы по развитию молочного животноводства в Вологодской области.

«В этом году мы направили на поддержку сельского хозяйства 3 млрд 740 рублей. Это самый значительный объем средств, который когда-либо выделялся на эти цели. Хозяйства смогли закупить современные уборочные комбайны, оборудование для молочных ферм, удобрения и т.д. Что касается уборочной кампании этого года, то она в самом разгаре. На сегодняшний день собрано зерновых 19 % от плана, заготовка кормов составляет 75 % от запланированного. Работы идут в графике, наши селяне, не покладая рук, трудятся круглые сутки, без выходных и отпусков. Как говорят у нас на Русском Севере, солнечный день во время уборки урожая кормит весь год. Благодаря профессиональной работе наших аграриев продовольственная безопасность региона будет полностью обеспечена!» - сказал Олег Кувшинников.

Источник и фото: Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области.

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.