Редчайший гриб в форме звезды нашла в лесу жительница Новосибирска

Сибирячка Ольга Воронина в

Редчайший гриб в форме звезды нашла в лесу жительница Новосибирска
© VN.ru Все новости Новосибирской области

паблике

«На ОбьГЭСе» похвасталась необычной находкой. «Вот какую красоту мы нашли. Это земляная звезда, очень редкий гриб вырос у нас. Если я правильно поняла он краснокнижник», - написала женщина под фотографией.

В беседе с корреспондентом VN Ольга добавила, что информацию про звездовик она нашла в интернете. «Он не съедобен. Диаметр в раскрытом виде был около 10 сантиметров Такой гриб я встречаю впервые. Нашли мы его в Новосибирском районе около села Ленинское. Он остался расти на своём месте, мы его не рвали», - говорит Ольга Воронина.

Выяснилось, что сибирячка действительно нашла Земляную звезду. Другие названия этого редкого гриба - Звездовик бахромчатый, Звездовик сидящий.

«Плодовые тела в начале закрытые, шаровидные, внизу сплюснутые, на вершине тупо-заострённые, около 2.5 см шириной, прикрыты перидием, по всей поверхности которого расположены желтоватые мицелиальные тяжи; зрелые плодовые тела — раскрывшиеся, 3.5 – 8 см шириной», - говорится про находку Ольги на

сайте

«Грибы Сибири».

Растет этот удивительный гриб преимущественно в хвойных, менее часто в лиственных лесах, в виде исключения в парках и садах. Плодоношение с июля по октябрь.