Михаил Шарипов: "Каждый повар сейчас на вес золота"

В Татарстане в заведениях общепита не хватает поваров — каждый специалист "на вес золота". Об этом рассказал на пресс-конференции председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана, генеральный директор ООО "Кафе Сказка" Михаил Шарипов.

Михаил Шарипов: "Каждый повар сейчас на вес золота"
© Реальное время

— С поварами, действительно, ситуация сейчас сложная, то есть каждый повар сейчас на вес золота. Это, с одной стороны, очень хорошо, потому что не только топовые рестораны, но и любой человек, который в индустрии, он уже начинает задумываться об условиях труда, как сделать так, чтобы поварам было приятно работать, чтобы они с удовольствием трудились, — сказал он.

Михаил Шарипов считает, что профессию повара следует начать популяризировать и рассказывать молодым людям, что те, кто трудятся, и делают это с удовольствием, достигнут успеха.

— Также еще мы сейчас стараемся научить юных студентов, у которых есть желание поработать — то есть это еще должно быть внутреннее [желание]: повар — это призвание, — как выбирать корпоративную культуру, — заявил он.

Напомним, Ассоциация рестораторов и отельеров Татарстана, чтобы решить проблему нехватки поваров, направила усилия на популяризацию профессии. Для этого в республике проводятся мастер-классы, набирает обороты конкурс молодых поваров им. Юнуса Ахметзянова.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".