Выходные в Новосибирске. Гид от Antenna Daily

Выходные в Новосибирске. Гид от Antenna Daily
© Antenna Daily

Новосибирск – не самое очевидное направление, чтобы провести выходные. Обозреватель Antenna Daily отправился в столицу Сибири, чтобы познакомиться с городом и рассказать, чем тут заняться и как интересно провести время.

Где остановиться

Mirotel

Пл. Карла Маркса, 1/1, Новосибирск

В эту поездку в Новосибирск я решил остановиться в комфортабельном отеле Mirotel, что удобно расположен на Левом берегу Оби. Всего 20 минут на такси от аэропорта, рядом станция метро и удобная транспортная доступность до Центра и любой точки города.

Мой просторный люкс располагался на верхнем этаже отеля с отличным видом на ночной город. Мини бар с большим выбором напитков и снэков по приятным ценам, кофейная и чайная станции, гостиная зона и большая комфортная кровать рядом с которой находятся все выключатели, позволяющие легко управлять светом в номере. Внимание к мелочам – на тумбочке меня ждала книга про мифы и легенды Новосибирска.

Мой просторный люкс располагался на верхнем этаже отеля с отличным видом на ночной город

В полночь, когда я приехал в отель, выходить уже не хотелось, поэтому заказать ужин я решил прямо в номер через специальный сайт – это удобно и просто.

В номерах светлые и чистые ванные комнаты с широким набором косметики (есть даже бомбочки для ванны), а также с особой системой фильтрации воды – её можно пить.

Прямо на моём этаже располагался фитнес зал, а на нижних этажах несколько ресторанов, баров и кафе. Завтрак по системе шведский стол по выходным сервируют до 11 утра. Если же вы проспите, что легко может случиться в Новосибирске, поскольку разница по времени здесь 4 часа, то отправляйтесь на завтрак и чашку ароматного кофе собственной фирменной обжарки в кафе Blackwood, что на первом этаже.

А еще в Mirotel есть своя программа лояльности, позволяющая получать дополнительные преимущества. Например, поздний выезд.

Забронировать номер

Рестораны и бары

Жан Хуан Лу

Ул. Ленина, 11, Новосибирск

Жан Хуан Лу – необычная изакая от Дениса Иванова в Новосибирске. В старом здании бывшей гимназии разместили китайскую шкатулку из амфилады залов и винных комнат, наполненных восточными артефактами и картинами от художника Lu Jian Jun.

Меню, как и положено в изакае, состоит из небольших порционных блюд. Но гастрономическая география выходит далеко за пределы Японии. В Жан Хуан Лу представлены Франция, Италия, Испания и даже Россия.

Советую брать сразу несколько блюд из разных разделов и стран меню. Все они прекрасно сочетаются между собой и с одним из тщательно подобранных сомелье вин.

Pardon my French

Коммунистическая ул., 34, Новосибирск

Pardon my French – камерный гастробар в центре Новосибирска: отмеченный наградами и вниманием критиков. Модный интерьер в стилистике mid century с акцентом на винной коллекции и парящими металлическими люстрами, напомнившими мне пальмы на французском побережье.

За кухню отвечает шеф-повар Франсуа Фурнье, придумавший сочетать сибирские локальные продукты с французскими гастрономическими традициями. Главный принцип заключается в соблюдении сезонности и использовании местных продуктов в классических рецептах высокой кухни. У Pardon my French есть даже своя небольшая ферма недалеко от города, где выращивают собственную зелень и цветы.

Основное внимание, как и принято во Франции, сделано на вине. Позиции на бокале динамичны – постоянно открывают новые бутылки и предлагают пробовать гостям.

Главный принцип заключается в соблюдении сезонности и использовании местных продуктов

Начните ужин с устриц (здесь есть выбор из отечественных и иностранных) и бокала игристого. А дальше доверьтесь советам сомелье и официанта. У меня была пышная бриошь с муссом из пармезана и устрицей, под которую подобрали австрийский Грюнер Велтлинер. Затем классический салат со свеклой и козьим сыром, в котором основные ноты добавляло пряное песто. А на горячее бокал плотного калифорнийского шардоне от Fetzer и воздушное суфле из томской щуки с насыщенным раковым биском и морковью.

На мой взгляд, это элегантный проект, позволяющий взглянуть на сибирскую кухню под новым углом.

Бар Hide

Коммунистическая ул., 35, Новосибирск

Посоветую вам лучшее место для дижестива в Новосибирске – бар Hide.

Акцент сделали на джине – его тут больше двух сотен. Бармены помогут разобраться в разнообразии и предложат уникальные варианты – например, джин из Сайгона или собственный вариант на ревене.

Культура

Новосибирский государственный художественный музей

Красный пр-т., 5, Новосибирск

Цель поездки в Новосибирск? Вот прямо сейчас в Новосибирском Государственном Художественном музее проходит ретроспектива работ Василия Сурикова, приуроченная к 175-летию рождения художника.

Привезли монументальную картину «Покорение Сибири» и атмосферное полотно Взятие снежного городка. Но мне особенно понравились его портреты – Сцена из римского карнавала, Сибирячка и Анфиса.

Лететь всего 4 часа, так что берите билеты и отправляйтесь в Сибирь.

Автор: Станислав Смирнов