Открываем Тобольск. Сет «Сибирь. Во власти вкуса»

Открываем Тобольск. Сет «Сибирь. Во власти вкуса»
© Antenna Daily

Продолжая вдохновляться историей Тобольска и влиянием личности на развитие города, команда ресторана “Дворцовая” запустила новый гастрономический сет «Сибирь. Во власти вкуса» – это путешествие сквозь время с настоящим погружением в атмосферу эпохи формирования Сибири.

Ресторан авторской кухни “Дворцовая” – флагманский проект ресторанной компании «DV Group», располагается в центре белокаменного Кремля Тобольска, на площади у Дворца Наместника. В период формирования Сибирской губернии ( XVIII-XIX вв.) – это место стало не только резиденцией первых лиц, но и центром принятия ключевых решений, играющих важную роль в истории государства Российского.

В уникальном историческом сете раскрываются преданные забвению личности сибирских губернаторов, пороки и вызовы времени, яркие события и тайны Дворца Наместника периода формирования Тобольской губернии. В меню шеф Сергей Спиридонов (г. Санкт-Петербург) соединил вкусы и создал 6 курсов блюд в своем авторском прочтении.

В уникальном историческом сете раскрываются преданные забвению личности сибирских губернаторов

Матвей Петрович Гагарин – первый губернатор Сибири, ставший символом успеха и могущества власти, чей портрет после намеренно стёрли со страниц истории. Яркая и противоречивая фигура. Его тесные торговые связи с Китаем, привнесли восточные изыски в жизнь и вкусы губернии, вместе с тем приблизив собственную смертную казнь.

Александр Васильевич Алябьев – правитель спасший духовную столицу Сибири от неминуемой гибели. Трагические события и удивительная сила духа в одном послании. Его поистине героические действия решили сложную продовольственную ситуацию в городе и всей губернии в целом.

Федор Иванович Сойманов – пришел в Сибирь в кандалах, а ушёл в губернаторском мундире. Его история жизни достойна приключенческого романа, но скромный нрав и взгляды на жизнь приближали его к нуждам простого народа. Работая от ранней зари до поздней ночи, он часто смягчался, приговаривая: “Я сам испытал, что такое кнут!”

Денис Иванович Чичерин – фаворит императрицы и сибирский вельможа. Именно в годы его правления губернаторская власть в Сибири стала поистине безграничной. Но недолгой. Значительное превышение полномочий лишило правителя всех привилегий.

Григорий Михайлович Осипов – первый государев наместник в Сибири. Особо не отличившись заслугами, он оказался “в нужное время, в нужном месте”. Однако остался краток в страницах летописи.

Николай Александрович Ордовский-Танаевский – статский советник и последний губернатор Сибири. Истинно русский человек, в основание своей жизни положивший веру, долг и любовь к Отечеству. Из губернаторского кресла ушёл в монахи, приняв постриг после известных революционных событий.

Сет “Сибирь. Во власти вкуса” доступен в “Дворцовой” с 16 августа.

Стоимость сета – 4800 рублей

Нельма на рисовом хрусте с красной икрой. Клюквенный ржаной тартин с маслом из жира осетра и березовым сиропом. Муксун с соусом из квашеной капусты и огурцом. Мясной пирог. Говяжье ребро с соусом из жженого лука и кремом из батата. Сливочный крем с клюквой и кедровым орехом.

Бронирование по телефону: +7 3456 22 64 51 Красная площадь 1, строение 2