Метелев призвал следить за соблюдением норм Жилищного кодекса в общежитиях вузов

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев направил официальное обращение в Минобрнауки с призывом к мониторингу соблюдения вузами норм Жилищного кодекса РФ в отношении общежитий. Об этом он рассказал на своей странице в соцсетях 22 августа.

Метелев призвал следить за соблюдением норм Жилищного кодекса в общежитиях вузов
© Парламентская газета

Так он отреагировал на, по его словам, обсуждавшуюся на прошлой неделе в интернете тему несоблюдения университетами норм ЖК РФ. «Выяснилось, что в ряде вузов со студентами не заключают договора на проживание на весь срок обучения, как того требует закон, а продлевают каждый год, чтобы в любой момент их выселить», — пояснил депутат.

Метелев подчеркнул, что такая ситуация недопустима и с юридической, и с моральной точки зрения, поскольку студент находится в перманентном стрессе, не зная, что ему делать в случае выселения.

«Сегодня направил официальное обращение и обсудил с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым выявленную проблему. Ведомство уже разбирается в ситуации. Необходимо провести мониторинг нормативной базы во всех вузах, причем различной подведомственности, что и предложил министру», — сообщил парламентарий.

Тем временем, как писала «Парламентская газета», 18 августа в МЧС России сообщили, что, согласно результатам проведенных проверок, все школы с точки зрения обеспечения безопасности были готовы к новому учебному году только в 13 регионах страны. Представители ведомства указали, что провели более восьми тысяч мероприятий в учреждениях образования, в ходе которых выявили 41 тысячу нарушений.

Ранее зампредседателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова напомнила, как оплатить обучение детей материнским капиталом. Она уточнила, что при проживании студента в общежитии для его оплаты средствами маткапитала нужно предоставить договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справку из организации, которая подтвердит проживание в этом месте.