На фестивале «Русское поле» приготовили 2 044 килограмма древнерусской кальи

На фестивале «Русское поле» приготовили 2 044 килограмма древнерусской кальи
© FBM.ru

На территории музея-заповедника «Коломенское» 19 и 20 августа текущего года прошел XII ежегодный межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». За два дня его посетило более 225 000 человек, в том числе участники из Беларуси и Узбекистана.

В этом году на кулинарной площадке «Национальная кухня» в огромной кастрюле сварили 1 812 кг днепровской каши с раками и лесными орехами, а также приготовили 2 044 кг древнерусской кальи.

А на другой площадке мастер-ремесленник Владимир Востриков сплел вручную лапоть из лыка, длина которого составила 215 см, а ширина — 82 см. Еще один огромный лапоть (поршень) был изготовлен из бересты костромской умелицей, народным мастером РФ Любовью Лебедевой. Он получился длиной 210 см, а шириной – 118 см.

Одно из самых ярких событий прошло на площадке «Модный ряд», где состоялось шествие девушек в кокошниках. Предваряла народный карнавал настоящая русская красавица в самом большом кокошнике в мире.
В 2023 году лейтмотивом фестиваля стали традиционные ценности, а также патриотизм российского общества.

Традиционно большое внимание организаторы уделили музыкальной программе фестиваля. Заключительным событием фольклорного праздника стал большой гала-концерт с участием звезд эстрады, в числе который оказались Дима Билан, группа Uma2RmaH и не только.