Первый музей кофе в Корее. Или как русские познакомили с кофе корейского короля

Дорога бежала по живописному ущелью, на склонах которого росли невысокие дальневосточные сосны, оказавшиеся в день моего посещения в густом тумане. Смотрелось все весьма поэтично и по-восточному - именно в таком стиле можно часто увидеть традиционные картины Кореи и Китая. Вскоре я доехал до живописной широкой лужайки, по периметру которой стояли несколько невысоких одноэтажных зданий, а в центре то здесь, то там были столы, стулья и крытые павильоны… Рядом протекал горный ручей, который благодаря прошедшим накануне мощным дождям уже по праву мог называться горным потоком - он ревел, шумел и брызгался. Воздух же был наполнен запахом хвои и… ароматного кофе…

Первый музей кофе в Корее. Или как русские познакомили с кофе корейского короля
© Российская Газета

Южную Корею заслуженно называют страной высоких технологий, многие вспоминают корейские автомобили, электронику, танкеры, смартфоны, зажигательные k-pop группы, но эту страну также можно ассоциировать и с кофе. Современные города Кореи практически невозможно представить без кофеен, которые здесь есть, как создается впечатление, на каждом шагу и при этом по несколько штук.

Согласно данным на конец 2022 г., в Южной Корее было зарегистрировано около 28 500 специализированных кофеен (это если не считать других мест, где подают "в том числе и кофе"), и число их продолжает стремительно расти. Если поговорить с корейцами, то многие из них мечтательно скажут: "Вот накоплю денег, выйду на пенсию и открою кофейню - буду варить кофе, угощать всех желающих". Кофейни - одно из самых популярных в стране видов, если говорить казенным языком, "индивидуальной трудовой деятельности в сфере общепита".

Однако есть оборотная сторона этой красивой мечты: создание достойной кофейни требует немалых начальных вложений, конкуренция здесь уже бешеная, а корейский клиент стал очень разборчивым и требовательным. Вообще, корейские кафе - это действительно, с моей субъективной точки зрения, еще один повод для гордости у корейцев. Будучи вынужденными крутиться в конкурентной битве за право " угостить клиента кофе", кафе в Корее есть самые разные и подчас удивительного дизайна - в виде тропического леса, с аквариумами, в форме космического корабля, с собачками-кошечками, с возможностью даже половить рыбу и многим другим. В общем, особенных кафе много, а потому выделить что-то непросто. Тем более, само собой разумеется, что в каждой такой кофейне будет самое лучшее и известное западное оборудование, а сорта кофе - на любой вкус и кошелек.

"Худой иностранный гость"

Тем не менее есть одно связанное с кофе место в Южной Корее, о котором хочется рассказать отдельно. Это первый в стране специализированный музей кофе, где также есть и своя кофейня под названием Coffee Cupper, куда я и приехал. Расположен он в местечке Вансан, в горах, примерно в 15 км от центра города Каннын, который имеет в стране неофициальную репутацию местной кофейной столицы (мы об этом рассказывали ранее).

- О, какой гость пожаловал! Рады вас видеть! Какой кофе желаете? Не забудьте также походить по выставкам нашего музея, там много интересного! - встретили меня скороговоркой две приятного вида кореянки средних лет, которые работали в Coffee Cupper.

- Давно видел в Канныне объявление о музее кофе и только теперь решил доехать до вас. Все же не в самом городе вы… Живописно тут у вас… - ответил я и начал разглядывать кофейню.

Это был будний день, все же не центр города, у окна сидели и разговаривали еще две женщины, то есть гостей было немного, а потому можно было надеяться, что мои новые знакомые расскажут какую-то историю про это место. Так и произошло, тем более что они сами были рады видеть нового посетителя, тем более иностранца…

- А откуда вы родом? Почему по-корейски говорите? - забросали меня вопросами.

- Угадайте, - начал кокетничать я.

- Австралия или Германия! Не, точно Австралия - я там видела людей, очень похожих на вас! - сказала одна из веселых хозяек.

- Мимо! Противоположная сторона Земли - России, - смеясь ответил я.

- Россия?! Не может быть! Не, вы совсем не похожи. Сюда до коронавируса часто заезжали и русские, но вы совсем другой, - сказали они.

- А что не так со мной?

- Ну, русские мужчины, а часто и женщины, обычно достаточно большие, высокие, у мужчин еще животы большие, борода… А вы - среднего роста, худой какой-то, наверное, не кормит никто? - засмеялись они.

Я притворно расстроился, что не оправдал "гордый стереотип большого русского мужчины", пообещав отъедаться к следующему приезду, а потом попросил рассказать про это место поподробнее…

Музей-кофейня

Корейцы, можно сказать, достаточно долго сопротивлялись натиску кофе, будучи тем более в ареале, где исторически доминировал чай: с одной стороны - Китай, который является родиной чая, а с другой Япония - с ее знаменитыми чайными церемониями. Долгое время в Корее пили, в основном, кофе из пакетиков "три в одном", но с самого конца 1990-х гг. в страну стали приходить зарубежные сетевые кофейни, корейцы распробовали кофе и пошло-поехало… В итоге сейчас Южная Корея входит в десятку крупнейших импортеров кофе в мире, без кофеен, как уже говорилось, эту страну невозможно представить, а традицией для офисных служащих считается в обеденное время после еды обязательно выпить чашку кофе.

Как оказалось, Coffee Cupper, куда я добрался, входит в число самых первых корейских кофеен, которая начала свое существование еще в 2000 г. Ее основатель - также среди самого первого поколения профессиональных корейских бариста, ну а музей кофе - самый-самый первый в стране, хотя уже и не единственный… В этом месте, куда я заехал, находится, так сказать, "штаб-квартира" Coffee Cupper, но есть также свое отделение в районе Кёнпходэ, как раз на знаменитой улице Амнок, которая считается главным кофейным районом города Каннын.

Хозяин и основатель, который проучился долгое время в том числе в Европе, показал себя настоящим энтузиастом и любителем кофе. Огромные усилия, время и деньги были потрачены на собрание поистине уникальной коллекции антикварных вещей, связанных с кофе. Как в самой кофейне, куда я сразу зашел, так и в соседних зданиях, где были уже организованы тематические выставки, показаны в общей сложности тысячи предметов - от огромных кофемольных машин до крошечных турок и уникальных по своему дизайну ложек… Самый старый экспонат, который я увидел, относился к XVIII веку, есть просто шикарнейшая коллекция кофейных наборов XIX-XX веков из Турции и различных арабских стран, есть кофейные машины 1940-х гг из Италии и многое, многое другое.

В этом же музее в одном из зданий в свое время росло самое первое в Южной Корее кофейное дерево. Сейчас оно уже погибло, но сохранено для истории в засушенном виде, а кофейные плантации продолжают расти…

В музее подробно рассказано также про распространение кофе по миру, отличия сортов по качеству, месту происхождения и прочим параметрам, рассказаны секреты различного приготовления, подробно описана история попадания кофе в Корею, которое, кстати, знали в стране еще как минимум с XIX века (по крайней мере про него упоминают побывавшие в этом государстве иностранцы).

Корейский король, кофе и Россия

Кстати, к широкому распространению кофе в Корее в свое время приложила руку и Россия. А было это следующим образом. В конце XIX - начале XX веков Корейский полуостров оказался объектом противостояния и борьбы за влияние крупных держав. Корейский король Кочжон, опасаясь за свою жизнь, в 1896 г. попросил убежища в российской дипломатической миссии, где в итоге прожил целый год. Посол России, обрусевший немец Карл Вебер радушно принял монарха. Пока он жил в посольстве, его с кофе познакомила родственница посла - Антуанетта Зонтаг, которая научила его готовить напиток и по сути "заставила" влюбиться в кофе.

Позже примеру монарха последовали корейские придворные, напиток быстро приобрел статус модного. Король Кочжон, когда вернулся во дворец, подарил госпоже Зонтаг в знак признательности участок земли в Сеуле, где был построен отель европейского типа "Зонтаг". В этом отеле была открыта ставшая быстро очень популярной в то время кофейня - табан. Историки спорят о статусе самой первой кофейни, но вполне может быть, что именно это кафе в отеле и стало первой кофейней Кореи, и в любом случае россияне повлияли на распространение кофе на Корейском полуострове.

Обо всем этом также рассказывают в одном из залов экспозиции музея Coffee Cupper.

Не только попить, но и самому приготовить

Возвращаясь к нашему музею и его экспонатам, можно еще сказать, что здесь регулярно проводятся экспресс-мастер-классы, где обучают секретам приготовления напитка в самых разных стилях, в том числе так, как его готовили раньше. Тут же можно насладиться ароматом и вкусом напитка - либо в одном из нескольких залов кофейни, либо на террасе, которая расположена вдоль текущего рядом горного ручья.

Как уже говорилось, филиал Coffee Cupper расположен и в самом городе Каннын, и приезжие чаще всего знают именно его, потому что туда проще добраться. Там тоже на одной площадке собраны как кофейня, так и музей, причем экспонаты в нем как минимум не уступают "штаб-квартире" в Вансане, а, может, даже и побогаче.

На третьем этаже здания есть и библиотека с огромной коллекцией книг и прочих изданий, посвященных кофе.