Молочный цех появится в Клину благодаря губернаторскому гранту

Начинающий фермер Екатерина Ломовцева выиграла в областном конкурсе «Агростартап» и получила грант на развитие собственного молочного цеха. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа Клин.

Молочный цех появится в Клину благодаря губернаторскому гранту
© Вести Подмосковья

На данный момент у фермера 10 коров, но средства гранта позволят приобрести ей дойное стадо до 77 голов племенных нетелей айширской породы и 2 единицы сельхозтехники. Благодаря постройке коровника и молочного цеха, за сутки смогут производить до 500 литров молока. Отец Ломовцевой строитель Тимур Гайфулин владеет собственной фермой «Молочные высоты». На данный момент семейный бизнес Гайфлиных и Ломовцевых имеет четкий бизнес-план до 2027 года. 

Отмечается, что три проекта из города Клин удостоились стать победителями «Агростартапа». Глава городского округа Клин Алена Сокольская прокомментировала ситуацию: «Раньше мы были лидерами и в молочном животноводстве, и в овощеводстве. К счастью, настали времена, когда все возвращается на круги своя, но уже на совершено новом качественном уровне».