На Ставрополье проанализировали долю семян отечественной селекции

На 25.08.2023г. на карте отмечена 4841 геоточка, общая высеянная площадь сортовых посевов составляет более 371,6 тыс. га. В основном это озимые зерновые культуры - пшеница, ячмень, тритикале (3500 геоточек), есть 550 геоточек по зернобобовым культурам (горох, чечевица, нут), 181 геоточка по кукурузе.

На Ставрополье проанализировали долю семян отечественной селекции
© АГРОXXI

Также в информационную систему «АгроЭксперт» специалистами Ставропольского филиала внесены масличные культуры – подсолнечник, соя, рапс озимый и яровой, горчица и другие (всего 123 геоточки).

Из овощных культур, выращиваемых на Ставрополье, в программу внесены на конец августа 95 геоточек по картофелю, а также координаты посевов свеклы, моркови, лука, редиса и листовых овощных культур.

- Следует подчеркнуть, что в Ставропольском крае активно ведется работа по увеличению доли процента семян отечественной селекции. Уже по предварительным итогам сельскохозяйственного сезона 2023 года можно говорить о том, что доля семян отечественной селекции в аграрном секторе региона возросла: по зерновым культурам она превышает 95%, стопроцентное отечественное происхождение имеют семена льна и эфиромасличных культур, - отметила врио руководителя Ставропольского филиала Россельхозцентра Ольга Кузнецова. – Но есть и такие культуры, где пока превалируют сорта иностранной селекции. Такую картину мы наблюдаем в отношении картофеля, подсолнечника, кукурузы, гороха. Полагаю, аграриям есть над чем подумать с учетом Доктрины продовольственной безопасности, предписывающей довести уровень обеспеченности собственными семенами до 75%.

Также в Туркменском отделе Ставропольского филиала Россельхозцентра полным ходом идет проверка семенного материала к осеннему севу.

Важность этой работы невозможно переоценить. Ведь качественный семенной материал позволяет сельхозпроизводителям без дополнительных трудовых, временных и финансовых затрат обеспечить надлежащий рост растений, повысить их сопротивляемость по отношению к сорнякам, болезням и вредителям. В итоге повышается урожайность культур и качество получаемой продукции.

- Предназначенные под озимый сев 2023 года семена должны соответствовать ряду требований, - отмечает главный агроном Туркменского районного отдела Надежда Капустянова. – Принадлежать к определенному сорту, внесенному в государственный реестр селекционных достижений, быть чистыми от сорняков и других примесей, иметь хорошую всхожесть и энергию прорастания, обладать определенной массой и степенью влажности. Все эти показатели наши специалисты тщательно проверяют. Первые партии семенного материала поступили от ООО «Рассвет», ООО Агрофирма «Золотая Нива», СПК племзавод «Путь Ленина», крестьянско-фермерских хозяйств. Общий объем поступивших на сегодняшний день семян - 4608 тонн, что составляет 32 % от плана засыпки семян. Качество семенного материала соответствует ГОСТ 52325-2005 по категории репродукционные (РС), кондиционность - 100%.

Специалисты Туркменского районного отдела считают нужным напомнить, что более 60% патогенов передаются через семенной и посадочный материал. Поэтому перед посевом необходимо проводить его фитоэкспертизу, которая включает проверку семян на содержание возбудителей грибного и бактериального происхождения. По результатам фитоэкспертизы специалисты Россельхозцентра выносят решение о целесообразности посева данных семян и при необходимости помогают в индивидуальном порядке подобрать протравитель к ним.

Помимо проверок семенного материала, ведется исследование качества зерна урожая 2023 года.

Основные исследования направлены на определение белка и натуры в зерне. Наивысший показатель по белку в проверенных образцах достигает 16,4% (оптимальным считается содержание белка в пределах 11-17%), по натуре зерна 803 гр., клейковина до 28%, что соответствует 2 и 3 классу зерна. Для сельхозпроизводителя такие результаты означают, что выращенное им зерно пригодно на изготовление муки для хлебопекарной промышленности.

(Источник и фото: пресс-служба филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.