Люди пели песни и танцевали вместе с ансамблем «Дружина», пили чай, угощали друг друга выпечкой.

Три ТОСа на одном бульваре
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Обереги на удачу

— Угадайте, из чего приготовлено, — с улыбкой обращалась к гостям хозяйка одного из накрытых столов. Вслед за этим она протягивала тарелочку с оладьями. Прохожие с интересом разглядывали блюдо, пробовали и выдвигали версии — из картофеля, капусты, кабачков… Торжественный ответ — из баклажанов — ставил точку в кулинарном поединке, и дальше шел обмен рецептами. Так начиналось празднование Дня соседей.

Женщина, раздававшая угощения, — председатель ТОС «Массив» Татьяна Шеремет. Возле нее, помимо еды, стояли сшитые вручную игольницы и куколки, а перед столом расположилась эффектная инсталляция — запряженная телега.

photo_5433639134662087335_y.jpg В нашем ТОСе 11 человек, — рассказала Татьяна Владимировна. — Мы часто проводим праздники, участвуем в субботниках. Сегодня вот встречаем гостей, которые не только посмотреть пришли, но и сами выпечку принесли.

Рядом с Татьяной Шеремет сидела местная рукодельница Надежда Фёдоровна Лушникова. Она принесла на праздник свои связанные коврики и поделки, которые изготавливает не только дома, но и в кружке ТОСа.

photo_5433639134662087334_m.jpg Это обереги на кухню, личные обереги для души, куколки всякие, — рассказала женщина. — Сегодня утром делала поделки из овощей — пингвинов. У меня это с детства, от мамы пошло. Я шила всю жизнь и теперь не бросила. В ТОСе провожу мастер-классы.

На праздник, помимо выпечки, люди принесли часть урожая, особенно ярко выделялись тыквы и цветы.

Малые просьбы и большие проекты

Торжественная часть праздника началась с награждения. Депутаты горсовета Новосибирска Лилия Гончарова и Андрей Аникин вручили благодарственные письма самым активным представителям общественности: председателям ТОСов «Полтава», «Новелла» и «Массив», заведующим библиотекой им. В. Бианки и клубом «Импульс».

photo_5433639134662087333_y.jpg С ними мы круглый год проводим мероприятия, — отметила Лилия Владимировна. — Благодарности от депутатов — за сотрудничество, неравнодушие и работу с населением.

Место празднования Дня соседей было выбрано неслучайно — до обрамленного деревьями бульвара Победы всем удобно добираться. Лилия Гончарова отметила, что таких ухоженных локаций на левом берегу становится больше. И это благодаря взаимодействию власти и жителей.

— Основные просьбы, с которыми обращались люди в течение лета, — благоустройство, дороги, строительство детских и спортивных площадок, — отметила она. — Многое удалось реализовать. Кстати, в этом году заложат первый камень большого спортивного комплекса на улице 9-й Гвардейской дивизии, 16. Его люди ждали много лет. Сдать объект с бассейном, хоккейной коробкой, с футбольным полем и тренажерными залами планируется к 2025 году.

Серьезные проекты начинаются с малых просьб.

photo_5433639134662087332_y.jpg ТОС — это большая сила, — сказал Андрей Аникин. — Его представитель может озвучить мнения людей. И глава администрации совместно с депутатами должен будет вопрос рассмотреть, чтобы потом решить.

Также он отметил, что главная цель Дня соседей не только веселье, но и знакомства, которые впоследствии могут перерасти в крепкую дружбу.