На фестивале в честь одного из культовых овощей Ивановской области открыли музей «Луковый терем»

Вместе с многочисленными гостями на гастрономическом фестивале побывал губернатор Станислав Воскресенский. Глава региона прогулялся по торговым рядам, пообщался с гостями фестиваля и поприветствовал участников событийного мероприятия.

На фестивале в честь одного из культовых овощей Ивановской области открыли музей «Луковый терем»
© АГРОXXI

На центральной площади Луха развернулась сельскохозяйственная ярмарка, где можно было купить лухский лук, традициям выращивания которого на лухской земле уже более 600 лет. Местные умельцы приготовили различные блюда, где местный лук – один из главных ингредиентов. На ярмарке также представили продукцию фермерских хозяйств Ивановской области – сыры, молоко, молочная продукция, мед, колбасы.

В этом году главным шеф-поваром фестиваля стал знаток постной кулинарии, эксперт по русской и монастырской кухне, автор 14 кулинарных книг и ведущий передач «Монастырская кухня» и «Блюдо дня» на канале «Спас» Олег Ольхов. В городском парке он приготовил луковое ушное с курицей, а посетители фестиваля смогли его продегустрировать.

У Земляных валов по традиции развернули «Трактор-шоу» с мастер-классами, состязания и обучение ратному делу, исторические игры. От информационного центра на главной площади можно было отправиться на экскурсии по старинному Луху, свои двери открыл для гостей музей «Луковый терем».

В программе праздника также – специальные площадки для детей, тематические фотозоны, творческие и кулинарные мастер-классы, народные игры, фудкорт и гриль-зона. Атмосферу праздника дополнили творческие коллективы: театр Трикстер, вокальная студия «Радуга», народный ансамбль «Горлица», ансамбль народной песни «Артель», а также музыкальный экспериментальный проект «DeepFolk» из Москвы.

Мероприятие организовано Центром развития туризма и гостеприимства Ивановской области при поддержке правительства Ивановской области и администрации Лухского района.

Традиция проведения фестивалей «Лук-лучок» началась с обыкновенного праздника урожая, на котором жители района продавали дары садов и огородов, основным из которых испокон веков считался лук. В первые годы «Лух-Лучок» собирал по несколько сотен человек. Сейчас это одно из самых посещаемых событийных мероприятий региона – его участниками становятся тысячи человек из разных регионов России, продают более 20 тонн лука. В 2020 году гастрономический фестиваль «Лук-Лучок» победил в национальной премии «События России – 2020».

Лух — одно из самых древних поселений на территории Ивановской области, построенное по принципу города-крепости.

Поселок Лух, как и все малые города Ивановской области, в последнее время преображается, появляются новые туристические объекты: появился небольшой музей «Луковый терем», благоустроен городской парк. В прошлом году в старинном здании Лухской районной больницы, которое построено более ста лет назад, провели капитальный ремонт, бережно сохранив все исторические детали, закупили новое оборудование и автотранспорт. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в Лухском районе за последние два года построили пять ФАПов, еще в одном провели капитальный ремонт. В ближайшие годы обновят ещё два медицинских пункта.

Знаковые изменения в Лухском районе связаны с газификацией. Сейчас в рамках программы завершается строительство ключевых для газификации поселка Лух и населенных пунктов Лухского района объектов – газопровода-отвода и газораспределительной станции «Лух». К концу текущего года к голубому топливу должны подключить первые дома в южной части Луха, газификация пройдет поэтапно до начала 2025 года.

(Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.